Министерство обороны покупает дельфинов для выполнения боевых задач

После покупки животных начнут готовить в специальном центре в Севастополе

10 марта 2016, 11:46, ИА Амител

''
''

Российское Минобороны разместило на сайте госзакупок заявку на приобретение для нужд ведомства  дельфинов-афалин. В заявке указывается, что военные готовы приобрести пять животных по цене 1,75 миллиона рублей.

Указанный срок выполнения контракта – 1 августа 2016 года. После покупки дельфины должны быть доставлены в океанариум Севастополя. Там еще с 1965 года ведется изучение возможностей использования афалин для выполнения боевых задач. В конце 90-х годов эти работы были прекращены из-за отсутствия финансирования, они возобновились только в 2012 году. 

По словам одного из сотрудников океанариума, "инженеры ведут разработку приборов, преобразующих сигнал обнаружения сонаром подводной цели в отметку на мониторе оператора". "У ВМС Украины не было денег на подобные ноу-хау, но сейчас работы по спецподготовке боевых дельфинов и морских котиков возобновились", – цитирует сотрудника РИА Новости. По его словам, подготовленных животных можно будет использовать для обнаружения боевых пловцов и затонувшей военной техники.

Подобный центр, кроме Севастополя, существует в Сан-Диего, где дрессируют боевых дельфинов и морских львов для ВМС США, сообщает "Российская газета"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров