Президент Украины готов обменять Надежду Савченко

Украинский лидер не против совершить обмен летчицы в случае поступления соответствующего предложения

10 марта 2016, 11:51, ИА Амител

''
''

Фото: пресс-служба президента Украины

Президент Украины Петр Порошенко заявил о готовности совершить обмен летчицы и народного депутата Надежды Савченко, которую судят в России, если такое предложение поступит, сообщает "Интерфакс".

"Если вопрос стоит так, готов ли я принять решение об обмене на кого-то, я сегодня впервые отмечу: да. Я, как президент Украины, готов воспользоваться своим конституционным правом и обменять Надежду, сделать все возможное, чтобы ее поскорее вернуть домой", – сказал глава государства.

В то же время он подчеркнул, что почти за два года, что она находится в России, ни одного предложения обменять Савченко не поступало.

Напомним, украинскую летчицу Надежду Савченко судят в России по обвинению в причастности к гибели журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина. Следствие полагает, что летом 2014 года Савченко была в распоряжении батальона "Айдар" и вела корректировку огня украинских войск в Луганской области, в результате чего и погибли россияне.

Читайте также: Кремль считает недопустимой мысль о европейских санкциях против Путина

В настоящее время гособвинение в России требует приговорить Савченко к 23 годам лишения свободы. Ожидается, что приговор ей будет вынесен 21-22 марта.

Из-за процесса над Савченко некоторые депутаты Европарламента потребовали ввести санкции в отношении президента России Владимира Путина.


 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров