Голландские ученые вырастили овощи в марсианской и лунной почве

В ходе экспериментов урожайность марсианской почвы в два раза превзошла лунную

10 марта 2016, 13:29, ИА Амител

''
''

Успешный эксперимент по выращиванию овощей в почве, идентичной грунту Луны и Марса, провели исследователи Вагенингенского университета и научно-исследовательского центра в Нидерландах. Как сообщает RT, специалисты вырастили десять видов овощей, среди которых помидоры, горох, редис, руккола. Почву для работ им предоставили сотрудники американского космического агентства NASA, пишет издание Engadget.

По словам ведущего автора исследования Вейгера Вамелинка, "это был настоящий сюрприз". "Эксперимент показал, что имитатор марсианской почвы обладает огромным потенциалом, если правильно его подготовить", – сказал он.

При этом нидерландские ученые отметили, что урожайность лунной почвы вдвое уступает марсианской. А из культур труднее всего прижился шпинат.

Вамелинк отметил, что экспериментальная почва содержит тяжёлые металлы, такие как свинец, ртуть и мышьяк, а также много железа. По его словам, данные компоненты могут сделать полученный урожай ядовитым. Ученые уже заявили о намерении продолжать эксперименты.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров