Оппозиционер из Барнаула обратился в Европейский суд по правам человека

Осужденный активист партии "Парнас" Антон Подчасов утверждает, что его преследование связано с оппозиционной деятельностью

10 марта 2016, 15:53, ИА Амител

''
''

Фото: vk.com

Оппозиционер из Барнаула, активист "Парнаса" Антон Подчасов, который был осужден за репост текста "Русофобии пост" по двум экстремистским статьям, обратился в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с утверждением, что его преследование политически мотивировано, сообщают 10 марта "Ведомости".

В частности, оппонент действующей власти подчеркивает, что его осудили за критику политики РФ в отношении Украины.

Отметим, что летом прошлого года Подчасов был осужден по статьям УК о публичных призывах к экстремистской деятельности и возбуждении ненависти или вражды по национальному признаку.

Ленинский районный суд Барнаула признал его виновным и приговорил к полутора годам лишения свободы условно. Помимо этого, Антон Подчасов был лишен права осуществлять деятельность, связанную с телекоммуникационными сетями, в течение трех лет.

Также ранее активист был включен в список организаций и лиц, в отношении которых есть данные по их участию в экстремистской деятельности или терроризме.

По мнению оппозиционера, назначенное ему наказание не соответствует тяжести преступления. В ЕСПЧ он жалуется на нарушение свободы слова и преследование по политическим мотивам.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров