Спортивный комплекс "Старт" стоимостью 90 миллионов открыли на Алтае

Спорткомплекс открыт в рамках губернаторской программы 80х80

10 марта 2016, 18:12, ИА Амител

''
''

Фото: Вячеслав Мельников. Amic.ru

Спортивный комплекс "Старт" стоимостью около 90 миллионов рублей открыли в городе Алейске Алтайского края в четверг, 10 марта, в рамках губернаторской программы "80х80". Первым соревнованием, которое приняли стены комплекса, стало первенство края по волейболу среди юношей 2002-2003 годов рождения. Поприветствовать молодых спортсменов, а также ознакомиться с результатами строительства приехал лично губернатор региона Александр Карлин.

Это уже не первый такой подобный спортивный объект, открытый в регионе в рамках губернаторской программы. Для жителей Алейска окончание строительства спорткомплекса "Старт" было особенно желанным. Ведь именно этот спортивный комплекс был предложен краевым властям большинством местных жителей в качестве объекта для финансирования программой "80х80".

Александр Карлин первым делом ознакомился с помещениями, где дети занимаются в различных спортивных секциях. Так, на первом этаже двухэтажного комплекса "Старта" расположились спортивный, тренажерный зал, специально оборудованное помещение для занятия аэробикой, а также раздевалка с душевыми кабинами. На втором этаже разместились залы для борьбы и игры в настольный теннис. С особым вниманием при строительстве этого спорткомплекса отнеслись к запросам людей с ограниченными возможностями здоровья. Ожидается, что в новеньких залах и душевых им тоже будет удобно заниматься спортом.

Спорткосплекс "Старт" в Алейске

Фото: Вячеслав Мельников. Amic.ru

Читайте также: Губернатор края провел торжественное открытие спортивного комплекса в Алейске

Александр Карлин начал свое знакомство с новеньким спорткомплексом с порции критики в адрес властей, курировавших строительство, а также подрядчиков, которые работали над объектом. Так, по словам губернатора, необходимо было более внимательно отнестись к выбору оборудования при оснащении спорткомплекса. В частности, Карлина смутили тренажеры. Глава региона даже обратился к исполняющему обязанности начальника управления Алтайского края по физической культуре и спорту Юрию Самсоненко за разъяснением, в какой фирме было приобретено оборудование, но в ответ услышал только, что на улице Кутузова в Барнауле. Потом глава края лично опробовал один из тренажеров.

"Что ни шаг, то вопрос", – сказал Александр Карлин и направился непосредственно в спортивный зал.

Открывая спорткомплекс, губернатор напомнил о важности программы 80х80 для жителей Алтайского края. Несмотря на ограничения бюджетных средств, программа живет и никто ее отменять не собирается. Сейчас в Алтайском крае уже построили и ввели в эксплуатацию 14 социально значимых объектов, входящих в программу "80х80". Еще на 63 объектах ведется реальная работа. "Мы научились в Алтайском крае строить очень быстро. Это важно с точки зрения эффективности капиталовложения, тем более когда речь идет о бюджетных средствах. Мы научились строить добротно. Сегодня мы можем говорить, что у нас есть алтайский стандарт качества. По соотношению цены и качества мы всегда стремимся получить наилучший вариант. Объект должен, выполняя свои основные функции, отвечать и определенным эстетическим критериям. И никаких скидок для строителей, возводящих объект в сельской местности или небольшом городе, нет и быть не может. В маленьких селах и небольших городах мы строим так же качественно, как в краевой столице или наших туристических зонах, известных всему миру", – сообщил аmic.ru Александр Карлин.

Первенство Алтайского края по волейболу

Фото: Вячеслав Мельников. Amic.ru

В рамках поездки губернатор встретился с работниками спорткомплекса "Заря". В частности, во время разговора Александр Карлин высказал озабоченность о будущем спортцентра и выразил надежду, что кружки и секции будут пользоваться среди жителей Алейска большей популярностью, чем в других городах края.

"В Петропавловском районе недавно был построен подобный объект. За четыре года стройки я потратил меньше нервов, чем когда заставлял местные власти работать над тем, чтобы привлечь в спорткомплекс молодежь. Необходимо, чтобы зал не стоял как украшение. Я буду жестко спрашивать с наших руководителей (обратился губернатор к и.о начальника управления по физической культуре и спорту Юрию Самсоненко – прим. ред.), чтобы в минимальные сроки открытие "Старта" дало результаты", – сказал губернатор.

Кроме того, на встрече с персоналом комплекса губернатору пожаловались на нехватку тренерского состава. Например, у городской волейбольной команды нет тренера. И такая проблема не единична. Так, в открывшемся спорткомплексе в Алейске нет тренера по настольному теннису и другим видам спорта, а секции работают.

"Все это имеет место быть, но я готов поддержать заявки муниципалитетов на целевую подготовку тренерского состава. Я готов выслушать конкретные предложения по стимулированию молодых специалистов детско-юношеских спортивных школ. Даже в условиях дефицита бюджета мы готовы пойти навстречу, если будет разработана реальная программа. Любое предложение будет воспринято нами конструктивно", – пообещал коллективу Александр Карлин.

Отметим, что сейчас в спорткомплексе ежедневно занимаются до 300 человек. В основном это дети до десяти лет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров