Губернатор Александр Карлин призвал не кормить китайских "челноков"

Губернатор озабочен тем, что торговцы нелегально перевозят алтайскую продукцию в Китай

11 марта 2016, 10:05, ИА Амител

''
''

Фото: Вячеслав Мельников. Amic.ru


Глава Алтайского края Александр Карлин во время своего рабочего визита на предприятие ЗАО "Алейскзернопродукт" призвал кормить жителей других стран региональной продукцией без посредников.

Во время встречи с коллективом, говоря о задаче по наращиванию объемов экспорта алтайской продукции, глава региона указал на невозможность того, чтобы фасовщики стояли между производителями и покупателями. В частности, Карлин особое внимание уделил так называемым "челнокам" из Китая.

"Мы должны заявляться на зарубежные рынки. 12 тысяч тонн продукции "Алейскзернопродукта" в прошлом году ушло на экспорт, но на самом деле эта цифра занижена. Часть прибыли у вас (обращаясь к коллективу – прим. ред.) отобрали "челноки". Если муку "Алейку" через границу перетащил "челнок" китайский, то это означает, что у вашего коллектива украли значительную часть доходов. Он купил алтайскую муку на российском рынке, поместил ее в свою клетчатую китайскую сумку. Как мы знаем из истории, челноки работали в морских портах. Сами они маленькие, как муравейчики, но могут тащить на себе огромные мешки с грузом. И вот такой челнок перевозит муку за границу и забирает себе вашу прибыль. Давайте с управлением по пищевой и перерабатывающей промышленности изучать эти процессы. Давайте кормить китайцев, но только чтобы они ели с наших рук. Хватит кормить китайских челноков. У меня есть понимание, что в ближайшее время эти процессы будут нарастать", – сказал Александр Карлин.

Отметим, что в модернизацию производства "Алейскзернопродукта" за последние четыре года было вложено около 700 миллионов рублей. В год "Алейскзернопродукт" производит 265,5 тысячи тонн муки, 220 тысяч тонн комбикормов. В 2015 году из Алейска экспортировали 12 тысяч тонн муки, круп и комбикормов. Сбыт продукции обеспечивают филиалы в Барнауле, Бийске, Абакане, Благовещенске, Иркутске, Владивостоке, Красноярске, Нерюнгри, Тюмени, Чите и совместные торговые предприятия в Братске, Улан-Удэ, Улан-Баторе и Пекине. С недавнего времени на предприятии стали выпускать корм для собак и рыб.
 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров