Очередной дом с "башней Рапунцель" возводят в Барнауле

Архитектура дома напоминает башню, в которой, по версии "Диснея", томилась юная красавица Рапунцель

11 марта 2016, 11:25, ИА Амител

В Барнауле строят дома, архитектурное решение которых напоминает знакомые сказки. Так, например, компания "Жилищная инициатива" начала строительство очередного здания, которое в народе прозвали как "дом с башенкой Рапунцель". Этот дом возводится на территории квартала "Невский". В чем его особенности, выяснил "Строительный портал".

Таких зданий в Барнауле уже немало. Они узнаваемы по фирменной расцветке фасадов и оканчивающимся остроконечной кровлей "башенкам" полукруглых балконов. Очень напоминает башню, в которой, по версии "Диснея", томилась юная красавица Рапунцель.

Барнаульский застройщик использует эту "башенку Рапунцель" вполне практично: продолжающиеся этим выступом лоджии выходят на глухую стену дома (см. план этажа), и это существенно увеличивает площадь инсоляции и обзор.

Конструктив

Дом стоит на свайном фундаменте, который переходит в подвальное помещение. Все несущие и ограждающие элементы дома выполнены из силикатного кирпича.

Здание состоит  из двух секций – в 16 и 10 этажей. В техническом подполье обеих секций планируется размещение электрощитовых, помещения узла управления, узла учета тепла, водомерного узла, помещения связи, а в секции №2 – дополнительно помещение насосной для пожаротушения, размещение приборов пожаротушения.

Входы в жилой дом оборудуются двойными тамбурами, пандусами к крыльцам входов. На первом этаже секции №1 предусматривается кладовая уборочного инвентаря.

Приемники мусоропровода расположены на межэтажных переходных площадках, рядом с внутренними водостоками для приема талых и дождевых вод с плоской кровли. В 10-этажной секции – пассажирский лифт грузоподъемностью 630 кг. В 16-этажной секции – два пассажирских лифта грузоподъемностью 400 и 630 кг.

Планировка

Общее количество квартир в доме с "башенкой Рапунцель" – 166, из них 30 – однокомнатные (42,2-47,3 кв. м), 101 двухкомнатная (от 46,7 кв. м до 87,1 кв. м), 25 трехкомнатных (от 92,5 кв. м до 115,3 кв. м) и 9 четырехкомнатных (от 117 кв. м до 119,2 кв. м). В квартирах, в зависимости от квадратуры и цены, предусмотрены кухни и кухни-ниши, совмещенные и раздельные санитарные узлы, лоджии (часть из которых с двумя выходами: из кухни/гостиной и жилой комнаты/спальни).

Кстати, в этом доме квартиры будут сдаваться не под отделку, а под ключ.

Благоустройство

Предусмотрены площадки для игр детей дошкольного и младшего возраста, отдыха взрослого населения, для занятий спортом. Стоянок для временного хранения автомобилей на 166 квартир всего 20. Но, как пояснил ГИП проекта Дмитрий Ударцев, внутридворовые проезды предусмотрены настолько широкие (в асфальтовом, кстати, исполнении), что там сможет разместиться еще не менее 50 автомобилей без угрозы перегородить проезд.

Полностью материал читайте на сайте Алтайского строительного портала
 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров