Взрыв у мечети в Назрани мог быть покушением на имама Хамзата Чумакова

Проповедник Хамзат Чумаков в 2010 году уже пережил одно покушение

11 марта 2016, 20:21, ИА Амител

''
''

Фото: lyuboznat.ru


Версию о попытке покушения на имама Хамзата Чумакова (на фото) озвучили в правоохранительных органах после взрыва, произошедшего 11 марта возле мечети в Назрани.

Как сообщил ТАСС неназываемый представитель правоохранительной системы, случившееся он рассматривает именно в этом ключе.

Между тем, РИА Новости уточняет, что сам взрыв произошел в момент, когда имам Хамзат Чумаков выезжал с территории Насыр-Кортовской мечети после пятничной молитвы. К счастью, священнослужитель, пользующийся большим авторитетом, не пострадал.

О версии покушения высказывается и источник "Интерфакса", который подчеркнул, что произошедший взрыв является попыткой дестабилизировать обстановку в целом на Северном Кавказе.

Мощность взрывного устройства, заложенного в автомобиле у мечети, по предварительной информации, составила около 10 килограммов в тротиловом эквиваленте. Вероятно, бомба имела дополнительными поражающие элементы.

Относительно имама Хамзата Чумакова следует указать, что в 2010 году на него уже совершалось покушение также при помощи взрывного устройства, заложенного под днищем его машины. В результате священнослужитель был госпитализирован в тяжелом состоянии, но сумел выжить.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров