Старейшим жителем планеты признан 112-летний израильтянин

Рекордсмен по долголетию Исраэль Криштал является уроженцем Российской Империи

11 марта 2016, 23:04, ИА Амител

''
''

Фото: joinfo.ua


Израильтянин Исраэль Криштал, который был узником концлагеря Освенцим, признан старейшим жителем нашей планеты – ему 112 лет и пять месяцев, передает 11 марта ТАСС со ссылкой на газету Haaretz.

Отмечается, что внимание у представителей Книги рекордов Гиннесса, фиксирующих подобного рода достижения, Исраэль Криштал вызвал после смерти предыдущего рекордсмена-долгожителя японца Ясутаро Коидэ, который умер в январе этого года за два месяца до своего 113-летия.

Для официального получения статуса самого пожилого мужчины Земли Кришталу необходимо было предоставить документ, оформленный в первые 20 лет его жизни и в котором фигурирует дата его рождения.

Но наиболее ранний документ, который имел рекордсмен до недавнего времени – это свидетельство о браке, выданное ему в 25 лет. Данные долгожителя также упоминались в списке людей, перемещенных в концлагерь Освенцим в 1944 году.

Впрочем, совсем недавно был обнаружен Регистр жителей польского города Лодзи 1818 года, где фигурируют имя и дата рождения Криштал. На тот момент ему было 15 лет.

Сейчас Исраэль Криштал живет в Хайфе. Он родился 15 сентября 1903 года в волости Жарнув на территории Польши. На момент появления Криштала на свет этот район входил в состав Российской Империи.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров