Полеты американских астронавтов к МКС на "Союзах" оказались под угрозой

Это связано с тем, что контракт о продлении соглашения по доставке американцев к МКС на 2018-2019 годы до сих пор не подписали

12 марта 2016, 11:10, ИА Амител

''
''

Фото: astrolabia.ru

Регулярные полеты астронавтов NASA к Международной космической станции (МКС) на кораблях "Союз" оказались под угрозой, пишет "Интерфакс".

Агентство отмечает, что контракт между NASA и Роскосмосом о продлении соглашения по доставке американских астронавтов на МКС на 2018-2019 годы все еще не подписан. По мнению знакомых с ситуацией источников, США есть смысл продлить срок действия этого соглашения, поскольку частные компании SpaceX и Boeing Space Exploration не успеют построить и испытать к 2018 году новые космические корабли.

Подчеркивается, что сейчас действует пятое соглашение NASA и Роскосмоса, которое предусматривает доставку шести астронавтов на МКС в следующем году. Стоимость контракта составила $458 миллионов.

Уточняется, что соглашение о расширении сроков доставки астронавтов из США должны были подписать еще осенью прошлого года, однако этого не произошло. Тогда решение оценивалось в приблизительно $1,2 миллиарда.

Собеседники агентства отмечают, что неопределенность этой ситуации представляет риск как для США, так и для России, поскольку американский и российский сегменты Международндой космической станции нельзя отгородить друг от друга, они взаимозависимы по ряду систем.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров