Интерактивную карту всех ядерных взрывов в истории опубликовали в сети

На карте учли 2624 ядерных взрыва, прогремевших с 1945 года по 2016

12 марта 2016, 12:20, ИА Амител

''
''

Британская компания Esri опубликовала интерактивную карту, в которой содержится информация обо всех ядерных взрывах в истории человечества, пишет "Российская газета".

Всего на карте учтено 2624 ядерных взрыва, которые произошли в период с 1945 года (когда первые бомбы сбросили на японские города Хиросима и Нагасаки) по настоящее время.

Для того, чтобы работать с картой, нужно запустить виртуальный плеер. Сначала на экране последовательно появятся иконки ядерных взрывов. Затем по любой из них можно кликнуть и увидеть следующую информацию: дата и место взрыва, мощность (в килотоннах или мегатоннах), тип взрыва (подземный, наземный, подводный и т.д.), цель подрыва (промышленные разработки, военное назначение, научные исследования и т.д.), а также ответственную за него страну. Иконки разделили на три цвета: боевые взрывы (красный), научные (синий) и прочие (желтый).

Если о взрыве имеется дополнительная незасекреченная информация, то по гиперссылке в короткой справке о нем можно перейти на соответствующий сайт. По словам разработчиков, карту создавали с использованием общедоступных источников - блогов и "Википедии".

Газета напоминает, что ранее в сети уже появлялась в доступной для рядового пользователя информация об атомных испытаниях В октябре 2010 года на видеохостинге YouTube разместили 14-минутный ролик японского художника Исао Хашимото, в котором он свел 2053 ядерных взрыва, прогремевших в ХХ веке.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров