Ракету с межпланетной станцией EхоMars установили на космодроме "Байконур"

Запуск ракеты-носителя "Протон-М" со станцией ExoMars намечен на 14 марта в 12:31 (мск)

12 марта 2016, 19:07, ИА Амител

''
''

Фото: exploration.esa.int/mars/

На стартовой площадке космодрома "Байконур" (Казахстан) установили российскую ракету-носитель "Протон-М" с совместной российско-европейской межпланетной станцией EхоMars, которую предназначили для поиска следов жизни на Марсе, сообщила в пятницу, 11 марта, государственная корпорация "Роскосмос".

В сообщении говорится, что на на космодроме Байконур состоялся вывоз на стартовый комплекс ракеты космического назначения "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и двумя космическими аппаратами российско-европейской миссии ExoMars-2016 - демонстрационным спускаемым модулем "Скиапарелли" и орбитальным модулем Trace Gas Orbiter".

Подчеркивается, что запуск "Протона-М" запланирован на 14 марта в 12:31 (по Московскому времени).

ТАСС  со ссылкой на замдиректора Института космических исследований РАН Олега Кораблева добавляет, что запуск ExoMars укрепит сотрудничество между Россией и Европейским космическим агентством. В дальнейшем это позволит реализовать новые совместные проекты.

Агентство отмечает, что орбитальный модуль Trace Gas Orbiter будет заниматься анализом состава атмосферы Марса и ретрансляцией данных, а демонстрационный десантный модуль Schiaparelli будет отрабатывать вход в атмосферу и посадку на поверхность планеты.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров