Более 50 тысяч китайцев стали фигурантами коррупционных дел в 2015 году

Перед судами Китая в минувшем году предстали 49 тысяч человек. В итоге к ответственности привлекли 22 чиновника высшего уровня

13 марта 2016, 12:25, ИА Амител

''
''

Фото: mtdata.ru

Верховная народная прокуратура (ВНП) Китая в 2015 году завела 40 тысяч 834 дела, которые связаны с коррупцией и другими должностными преступлениями. Фигурантами этих дел стали более 54 тысяч человек, пишет "Интерфакс" со ссылкой на председателя ВНП Цао Цзяньмина.

Цзяньмин выступил с докладом на проходящей в Пекине сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП). Там в воскресенье, 12 марта, на пленарном заседании делегаты заслушивают отчеты ВНП и Верховного народного суда (ВНС) КНР о их деятельности в прошедшем году.

Также отмечается, что китайские суды разных ступеней рассмотрели 34 тысячи коррупционных дел, по которым проходили 49 тысяч человек. К ответственности привлекли 22 сотрудника уровня министра и выше, передает агентство. Всего же к уголовной ответственности в КНР за минувший год привлекли около 1,4 миллиона человек, подытожил председатель ВНС Чжоу Цян.

Он подчеркнул, что суды вынесли приговоры более чем 1,4 тыс. человек, которых обвиняли в нанесении вреда национальной безопасности, в том числе в терроризме и сепаратисткой деятельности.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров