NASA: февраль 2016 года стал самым теплым за всю историю наблюдения

Согласно спутниковым измерениям, глобальная средняя температура на Земле была на 1,35 градуса выше среднемесячного значения

13 марта 2016, 14:50, ИА Амител

''
''

Фото: picpickle.com

Температура на поверхности Земли в феврале 2016 стала самой высокой в месяце за всю историю наблюдений с 1880 года, пишет РБК со ссылкой на NASA.

Согласно измерениям со спутников, глобальная средняя температура на поверхности планеты была на 1,35 градуса по Цельсию выше, чем среднемесячное значение за контрольный период с 1951 по 1980 год, а температурное отклонение от нормы стало самым значительным за весь период метеонаблюдений. При этом февраль побил рекорд "аномальности", который был поставлен январем этого года, отмечают ученые.

В качестве причин этого явления ученые назвали рекордно сильное проявление "эффекта Эль-Нино". Он означает колебание температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана, которое имеет заметное влияние на климат.

Читайте также: Теплая погода в Москве повторила температурный рекорд 55-летней давности

Подчеркивается, что специалисты Европейского центра среднесрочного прогноза погоды также отвели февралю рекордное место. По их данным, температура воздуха превысила превысила среднее значение за период с 1981 по 2010 год на 0,86 градуса по Цельсию.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров