Игры, пляски и битвы богатырей: как барнаульцы проводили Масленицу

Проводы зимы в Барнауле длились два дня

14 марта 2016, 07:46, ИА Амител

''
''

Шумно, весело и задорно провели барнаульцы 12 и 13 марта. В минувшие выходные в столице Алтайского края провожали Масленицу и прощались с зимой. Погода порадовала горожан и они охотно принимали участие в народных гуляниях, участвовали в конкурсах и танцах. ИА "Амител" подготовило подборку фото и видео из соцсетей о том, как провожали зиму барнаульцы.

Катания на конях, игры, пляски и озорные частушки радовали участников праздника в парке "Арлекино".

Видеосъёмка и режиссура Мария Сергеева.

В парке "Лесная сказка" 13 марта народу было - не протолкнуться. Праздничные мероприятия проходили на разных площадках парка. Но основные - на сцене. Кроме традиционных танцев и конкурсов прошло и огненное шоу. 


Фото: Валерий РощинА вот так отпраздновали широкую Масленицу в Гостинном дворе:

Фото: Владимир Савченко

Фото: Владимир Савченко

Фото: Владимир Савченко

Отпраздновали Масленицу и в Барнаульской епархии. Да не простую, а Богатырскую. Участие в ней приняли воспитанники Барнаульской духовной семинарии и регентской школы, учащиеся школы "Традиция" и воскресных школ Барнаула, а также молодежь православных объединений.

Всего в Барнауле 12 и 13 марта работали более десяти  площадок, где горожане могли проститься с зимой и проводить веселую Масленицу. Но самый масштабный праздник - "Сибирская масленица" - проходил 12 марта в Новотырышкино. Это мероприятие в 2016 году собрало более 30 тысяч человек из разных городов Сибири.

Читайте также: "Сибирская масленица" является центром событийного туризма – Карлин

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров