Объем вкладов в российские банки в 2016 году немного вырастет - ЦБ РФ

Зампред Центробанка РФ Михаил Сухов считает, что такой рост будет недолгим

14 марта 2016, 10:57, ИА Амител

''
''

Темпы прироста вкладов физических лиц в банки России в 2015 году могут составить по итогам 2016 года 15 процентов, заявил в ходе Российского финансового и экономического форума в Швейцарии зампред ЦБ РФ Михаил Сухов. 

Как сообщает ТАСС, такая картина представляется Сухову "достаточно реалистичной и вполне возможной". Правда, он заметил, что данный показатель зависит не только от банков, но также от реальных денежных средств, которыми располагают россияне. Эти средства, в сою очередь, считает зампред ЦБ, в ближайший период вряд вырастут. Он также подчеркнул, что российские банки в непростое время смогли сохранить доверие вкладчиков.

"Мы увидели быстрые темпы роста вкладов в прошлом году, почти рекордные, — 25% за год, - сказал Сухов. - В начале года, в феврале, прирост вкладов в банковском секторе восстановился — почти 170 млрд рублей привлекли наши банки в феврале и двигаются темпами свыше 20% в годовом исчислении". Правда, он уточнил, что этот рост будет недолгим, и снизится по объективным причинам, связанным с падением реальных доходов граждан. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров