Центробанк предлагает ужесточить правила работы с VIP-клиентами

Предлагаемые меры связаны с сомнительными схемами обналичивания с премиальных карт

14 марта 2016, 13:36, ИА Амител

''
''

Письмо с требованием ужесточить условия работы с VIP-клиентами из-за активизации схем обналичивания премиальных банковских карт разослал по финансовым учреждениям Центробанк РФ. 

Как сообщает "Коммерсант", в письме говорится об увеличении количества премиальных карт в веерном обналичивании, схеме, когда транзитные компании распределяют на платежные карты суммы денег, а потом собирают их с банкоматов. Отличие премиальных карт от массовых заключается в возможности снимать с них гораздо больше наличных благодаря большему лимиту – в среднем, 300–500 тысяч рублей.

Источник в ЦБ РФ рассказал, что "речь идет о золотых и платиновых картах, которые сейчас распространяются среди клиентов с далеко не высоким уровнем дохода". При этом отдельные банки предлагают пробные пакеты с трехмесячным сроком, во время которого действуют льготы на неснижаемый остаток или стоимость обслуживания.

В письме Центробанка содержится предложение ограничивать возможности клиентов, совершающих сомнительные денежные операции, включая блокировку их средств, запрещение повторного открытия счетов и отключения дистанционных каналов обслуживания.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров