В Госдуме нашли способ лишить мандатов Митрофанова и Пономарева

Инциатором изменений в закон о статусе депутата Госдумы РФ стали члены фракции "Справедливая Россия"

14 марта 2016, 17:33, ИА Амител

''
''

Законопроект о лишении мандата депутата Госдумы РФ по инициативе его фракции в случае систематического неисполнения им своих обязанностей поддержал к принятию в первом чтении конституционный комитет нижней палаты российского парламента.

Данный законопроект был внесен в июле 2015 года представителями фракции "Справедливая Россия" во главе с главой фракции Сергеем Мироновым. Согласно предложенным поправкам, депутат, систематически не исполняющий свои обязанности может быть лишен мандата. Кроме того, он обязан соблюдать положение о фракции, в которой он состоит. 

После внесения на рассмотрение в 2015 году законопроект получил отрицательную оценку со стороны правительства, которое посчитало, что понятие "систематичности" носит оценочный характер, так как не совсем дает понять, сколько раз депутат Думы должен допустить неисполнение своих обязанностей, чтобы его лишили мандата. Однако сами парламентарии не согласились с такой оценкой. в комитете сочли, что концепция законопроекта весьма актуальна, а спорные положения можно скорректировать во время подготовки ко второму чтению.

Стоит заметить, что проект закона направлен прежде всего против таких депутатов, как Илья Пономарев и Алексей Митрофанов, сообщает РБК со ссылкой на члена профильного комитета Владимира Поневежского.

Алексей Митрофанов (фракция "Справедливая Россия") был лишен депутатской неприкосновенности 10 июня 2014 года. Основанием стало следствие по уголовному делу о покушении на мошенничество. Вскоре после этого, летом 2014-го, Митрофанов покинул Россию. По некоторым данным, в настоящее время он находится в Загребе. 

В апреле 2014 года был лишен неприкосновенности Илья Пономарев, Против него было возбуждено дело по статье "пособничество в растрате". Вскоре после утраты иммунитета он покинул пределы России. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров