Ученые создали вакцину, которая поможет людям бросить курить

Ученые придумали вакцину, которая связывается с молекулами никотина и помогает людям бросить курить

15 марта 2016, 07:31, ИА Амител

''
''

Вакцина, которая будет помогать курильщикам бросить их пагубную привычку, возможно, появится в скором времени, сообщает "Российская газета".

Как сообщается, уже придуманы препараты, воздействующие на никотиновые ацетилхолиновые рецепторы. Но у таких лекарств много побочных действий. Вакцина, которая связывается непосредственно с молекулами никотина, могла бы стать хорошей альтернативой таким средствам.

У ученых появилась идея, как можно улучшить препараты. Исследователи обратили внимание на то, что у участников испытаний, в организме которых производился максимальный уровень антиникотиновых антител, чаще получалось воздерживаться от курения на срок больше полугода. В новой разработке ученые решили отталкиваться от этих данных.

В итоге они создали новую вакцину, которая может увеличивать количество антител, способных связываться с молекулами никотина. Тестирование на мышах показало, что вакцина задерживает действие никотина уже в первые десять минут после инъекции. Также у грызунов, получивших вакцину, оказались снижены концентрации никотина в мозге.

В скором времени в планах у исследователей улучшить формулу вакцины и подготовить ее уже для клинических испытаний.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров