Войну таксистам-нелегалам объявили в Алтайском крае

Компании, зарабатывающие частным извозом без государственной регистрации или без специального разрешения, подлежат штрафу

15 марта 2016, 16:49, ИА Амител

''
''

Проблема нелегальных перевозок в Алтайском крае очень актуальна. Зачастую на вызов к клиентам приезжают водители, которые фактически не имеют права на осуществление этого вида деятельности. Никакой речи о регулярном предрейсовом техническом осмотре автомобилей и медицинском осмотре персонала, конечно, в таком случае не идет. А ведь все это в конечном счете влияет на безопасность пассажира. Привить дисциплину в этом вопросе могут только регулярные совместные рейды Главного управления МВД России по Алтайскому краю и Главного управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края. В одном из них 14 марта побывал корреспондент портала Amic.ru.

Цена безопасности

Стоимость получения разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси в Алтайском крае является одной из самых низких по России и составляет всего 350 рублей. Но вместе с тем, большое количество людей игнорирует эти правила. Только за 2015 год за незаконную предпринимательскую деятельность было оштрафовано порядка 500 нелегалов без государственной регистрации. Еще порядка 50 человек были выявлены уже в новом году.

Отдельно обсуждался и вопрос такси "Максим", которая по факту настоящим такси не является. По сути это всего лишь служба оказывающая информационные услуги и в качестве перевозчика в Алтайском крае она не зарегистрирована. Никакого контроля за ее водителями компания, естественно, не осуществляет.

Как отметил начальник отдела транспорта Главстроя Алтайского края Владимир Струцкий, все должно измениться с принятием закона о государственном регулировании деятельности по перевозке такси.  Он определит понятие о диспетчерской службе и ужесточит штрафы за работу нелегальных такси. Законопроект на сегодняшний день прошел первое чтение и с момента его вступления в силу диспетчерской службы будут обязаны проверять наличие у водителя разрешений, заключать договор фрахтования. Нелегальные службы такси будет привлекаться к ответственности.

Как борются с таксистами-нелегалами сегодня?

Рейды помогают выявить правонарушения в сфере пассажирских перевозок, незаконного использования атрибутики такси, а также лиц, нелегально занимающихся пассажирскими перевозками. Компании, зарабатывающие частным извозом без государственной регистрации или без специального разрешения, подлежат крупному административному штрафу. Физическое лицо могут оштрафовать на пять тысяч рублей. Должностному лицу придется выложить 20 тысяч, а с юридического лица взыщут полмиллиона.

"Отдел ГИБДД и отдельный батальон ДПС совместно с Главстроем ведет регулярную работу по борьбе таксистами-нелегалами. Но сотрудники ГИБДД могут проверить у водителя только наличие водительского удостоверения, регистрационные документы на транспортное средство, полис ОСАГО. В установленных случаях также проверяем наличие разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз. Если мы выявляем нарушения, находящиеся в компетенции управления по транспорту, мы составляем рапорт, делаем фотофиксацию нарушений и направляем информацию с сопроводительным письмом в Главстрой", - пояснил старший государственный инспектор отделения технического надзора отдела ГИБДД УВД России по Барнаулу Максим Сердцев.

Куда обращаться с жалобой?

Организаторы рейда напомнили, что на каждом автомобиле такси должны быть размещены цветографические схемы и специальный фонарь. В салоне должна присутствовать информация о водителе и тарифах, путевой лист с отметкой медработника и механика, разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа. Барнаульцам следует знать, что нелегальные перевозчики могут подвергать их здоровье и жизнь опасности, так как зачастую не соблюдают нормы законодательства и правила дорожного движения, напомнил представитель Главстроя.
"Ежедневно перед выездом на линию водители такси должны проходить медобследование, а автомобили проверяться механиком. Регулярно необходимо проводить профилактическую работу по безопасности дорожного движения, подбору кадров, ведь стаж водителей такси должен быть не менее трех лет. Каждые шесть месяцев транспортные средства должны проходить техосмотр, обеспечивать безопасность на предприятии", - пояснил Владимир Струцкий.

В случае обнаружения нелегальных такси потребителям следует обращаться в управление по транспорту Главстроя по телефонам: либо в дежурную часть территориального органа УМВД РФ по телефону: 393-223. По вопросам получения разрешений жители региона могут обратиться по телефонам: 35-32-03, 36-33-97.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров