Траты россиян в магазинах упали до исторического минимума

Подобного падения не наблюдалось никогда

15 марта 2016, 23:04, ИА Амител

Фото: www.heartschool.com.ua

Сумма среднего чека россиян в магазинах упала до исторического минимума — в феврале 2016 года она сократилась до 499 рублей, за месяц снизившись на 13%, свидетельствуют результаты социологического исследования, проведённого холдингом "Ромир".

Эксперты отмечают, что подобного резкого падения среднего чека не наблюдалось никогда за все годы измерений, а в крупных городах сумма трат населения в магазинах опустилась до рекордно низкого уровня за всю историю наблюдений.

В частности, в гипермаркетах средний чек впервые упал ниже тысячи рублей. Среди округов РФ лидерами по сокращению суммы среднего чека стали Северо-Западный, Центральный и Дальневосточный, где за месяц траты населения в магазинах снизились примерно на 20%.

На юге России, в Поволжье и на Урале средний чек уменьшился примерно на 10–11%. При этом самым незначительным размер среднего чека оказалось в Сибири — всего на 4,5%. Эксперты считают, что общее падение трат свидетельствует о направленной экономии россиян.

Некоторые граждане стали посещать большее количество торговых точек в поисках недорогих товаров и скидок, поэтому общие траты у них могли даже увеличиться, отмечается в исследовании.

А вот самыми экономными оказались жители пятисоттысячников, которые в феврале потратили лишь на 2,3% больше, чем в январе. Однако это все равно хороший рост, который превосходит месячную инфляцию. Правда, по сравнению с прошлогодним февралем в этих городах рост расходов оказался скромным +3,9%, что почти вдвое не дотягивает до накопленной инфляции.

Москвичи и жители Санкт-Петербурга вели себя при походах в магазины в феврале разнонаправлено. Так, столичные покупатели в феврале в пику всей стране сократили свои расходы на 0,7%. И относительно февраля прошлого года их расходы увеличились всего на 7,1%. А вот питерцы в прошедшем феврале потратили на 1,7% больше, чем месяцем ранее. А в разрезе года вообще показали примерный рост расходов на 17,3%.


 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров