"Россия и Сирия едины": алтайский журналист о том, что происходит в Сирии

За голову русского солдата террористы обещают миллион долларов, а сирийцы называют Россию старшим братом

16 марта 2016, 12:06, ИА Амител

Российские войска оставляют Сирию. Что сегодня происходит в этой республике, как местное население относится к русским солдатам и правда ли, что за голову русского солдата террористы были готовы платить миллионы долларов? Об этом и много другом информационному порталу amic.ru рассказал уроженец Алтайского края, корреспондент LifeNews.ru Александр Лансков.

Фото: Александр Лансков. instagram

Корреспондент: Ты находишься в центре, в гуще событий. Расскажи, что сейчас на самом деле происходит в Сирии?

Александр Лансков: Сейчас в Сирии происходит то, чего ждали миллионы жителей этой страны: примирение оппозиции и легитимной власти. Если бы этот процесс начался годом раньше, колоссального потока беженцев в Европу удалось бы избежать.

Корр.: Российские военные уже возвращаются домой?

А.Л: Да, военным не только объявили, но с авиабазы Хмеймим на российские военные аэродромы уже вернулось несколько десятков истребителей и бомбардировщиков. Этот процесс, по словам представителей ВКС, будет продолжаться, пока в Латакии не останется количество людей и техники, необходимое для продолжения боевых вылетов для атаки позиций боевиков ИГИЛ* и Джабхат-ан-Нусра.

Корр.: Насколько российским военным удалось переломить ситуацию в Сирии?

 А.Л: Пару месяцев назад даже северные районы провинции Латакия ещё представляли собой укрепрайоны террористов. Сейчас большинство боевиков на западе страны уничтожены. Остальные бежали через горы в Турцию или к её границе, где получили прикрытие турецких военных.

Корр.: Ходят слухи, что за голову русского солдата террористы назначали просто баснословные суммы...

А.Л: Они неоднократно выкладывали в интернете объявления награды в миллион долларов за "голову" российского военного. Но сбить российский истребитель они не смогут физически, так как для этого необходимо обладать современными системами ПВО, которых, к счастью у боевиков нет и быть не может

Корр.: А как местное население Сирии относится к русским?

А.Л: Сирийцы называют Россию своим старшим братом. Они, встречая человека славянской наружности, обычно говорят: "русия, сурия - вахат, вахат!" В переводе с арабского: "Россия и Сирия едины".

Фото: Александр Лансков. instagram

*Читайте также: Назад в подвалы. Что такое "Исламское государство" и каковы его цели

Напомним, российская военная операция в Сирии началась с 30 сентября 2015 года. В тот день Совфед одобрил обращение президента России Владимира Путина с просьбой использовать ВВС РФ в Сирии. Военные наносили удары в Сирии по позициям террористов, в частности, боевиков "Исламского государства" (запрещена на территории РФ). 14 марта Владимир Путин приказал начать вывод российских войск из Сирии.

Читайте также в сюжете: Война с ИГИЛ

Читайте также в сюжете: Война с ИГИЛ

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров