Российское правительство решило вернуться к трехлетнему бюджету

Однолетний бюджет, на который правительство перешло из-за падения доходов и смены нефтяной конъюнктуры, себя исчерпал

16 марта 2016, 13:51, ИА Амител

''
''

Фото: novostipmr.com

Федеральный бюджет России снова будут принимать в трехлетнем формате. При этом подготовка следующего основного финансового документа осенью будет вестись по правилам, которые были приняты до этого года, пишет "Комменрсант".

Подчеркивается, что споры вокруг бюджета в текущем году не будут чисто техническими. Это связано с тем, что в 2019-м подходит к концу политический мораторий на изменение налоговых ставок. Первые решения нужно принимать уже во время обсуждения трехлетнего бюджета в 2016 году.

Минэкономики представит в бюджетную комиссию сценарные условия на 2017-2019 годы до 29 марта. ЦБ пришлет в Минфин и Минэкономразвития предложения по трехлетней денежно-кредитной политике 22 апреля. В мае-июне бюджетный процесс вернется в привычный график.

Из формулировок пунктов плана следует, что однолетний бюджет, на который правительство перешло из-за неожиданного падения доходов и смены нефтяной конъюнктуры, себя исчерпал, отмечается в сообщении.

"Лента.ру" напоминает, что РФ перешла на долгосрочное планирование бюджета в 2007 году. Тогда трехлетний бюджет должен был помочь снизить зависимость экономики от нефти и газа. А в марте 2009-го правительства на время отказалось от схемы и вернулось к однолетнему варианту.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров