Сергей Филин покидает пост худрука балета Большого театра

Соответствующую должность в Большом театре решили упразднить, вместо нее появится должность директора балета

17 марта 2016, 16:17, ИА Амител

''
''

Фото: classicalmusicnews.ru

Сергей Филин покинет пост худрука балета Большого театра в четверг, 17 марта, и возглавит мастерскую молодых хореографов, пишет РИА Новости.

Агентство отмечает, что контракт Филина с театром был заключен в 2011 году. В июле 2015 года стало известно, что по истечении пятилетнего срока его не будут продлевать. Гендиректор Большого театра Владимир Урин отметил, что должность худрука упразднят, а вместо нее появится должность директора балета.

В начале марта Урин сообщил, что Филин продолжит работать в Большом театре и возглавит мастерскую молодых хореографов. Отмечается, что в рамках ее учебной программы пройдут мастер-классы ведущих хореографов мира.

"Мы давно задумали создать молодежную хореографическую программу, такую же, как у нас уже существует и довольно успешно работает оперная. Мастерская молодых хореографов даст возможность проявить себя начинающим талантливым хореографам и солистам", – отметил Урин.

Филин назвал работу творческой аудитории важным и интересным делом, которое способствует развитию как молодых талантов, так и театра в целом.

Подчеркивается, что должность директора балета в театре займет Махарбер Вазиев, известный артист и хореограф, который 13 лет возглавлял балет Мариинского театра и семь - в театре "Ла Скала". Он приступит к исполнению своих обязанностей в пятницу, 18 марта.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров