Премиями в области культуры в Алтайском крае отметят 10 проектов

Работы, которые выдвигают на соискание премии, должны не только отличаться новизной и оригинальностью

18 марта 2016, 17:45, ИА Амител

10 проектов в сфере культуры отметят премиями в Алтайском крае. 17 марта в Администрации Алтайского края состоялось заседание президиума комиссии по присуждению региональных премий в области литературы, искусства, архитектуры и народного творчества. Возглавляет комиссию заместитель Губернатора Даниил Бессарабов, сообщает пресс-служба регионального управления по культуре.

В этом году в комиссию по премиям поступило 40 заявок по 10 номинациям из 16 муниципальных образований, восьми государственных краевых учреждений культуры и 10 организаций. Наибольшее количество конкурсных работ представлено в номинациях "Просветительская деятельность" и "Народное творчество".

"Конкурсные работы рассматривали на заседаниях секций в соответствующей номинации. В обсуждении конкурсных работ принимали участие жители Алтайского края, которые направляли свои отзывы в комиссию. Всего поступило около 100 отзывов в поддержку того или иного претендента", – приводит ведомство слова начальника Управления по культуре и архивному делу Елены Безруковой. На заседании тайным голосованием определили кандидатов на соискание премии.

Работы, которые выдвигают на соискание премии, должны не только отличаться новизной и оригинальностью, но и получить широкое общественное признание. По словам Елены Безруковой, в 2015 году в краевой закон о премиях внесли изменения. В перечень номинаций включили "Искусствоведение и музейное дело", она позволит музейным работникам и искусствоведам полноценно представлять свои музейные проекты.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров