Барак Обама назвал свой визит на Кубу "исторической возможностью"

Переговоры Барака Обамы с председателем госсовета Кубы Раулем Кастро пройдут в понедельник, 21 марта

21 марта 2016, 12:11, ИА Амител

''
''

Фото: epa/vostock-photo

Прибывший на Кубу президент Соединенных штатов Барак Обама назвал этот визит "историческим", передает "Интерфакс".

"Это исторический визит и историческая возможность", - сказал Обама сотрудникам американского посольства в кубинской столице, которые встречали его в отеле, где он будет жить вместе со своей супругой, двумя дочерьми и тещей. Также в поездке американского лидера сопровождает госсекретарь США Джон Керри.

РИА Новости уточняют, что Обама имеет в виду нормализацию отношений двух стран. Президент отметил, что визит на Кубу - "лишь первый шаг" в новых отношениях с этой страной.

Напомним, в понедельник должны состояться переговоры Барака Обамы с председателем госсовета Кубы Раулем Кастро. Встреча с лидером кубинской революции Фиделем Кастро не входит в программу пребывания президента США.

Наблюдатели обратили внимание, что в гаванском международном аэропорту Обаму встретил министр иностранных дел Кубы, а Рауль Кастро в аэропорт не приехал. Агентство добавляет, что ранее он лично встречал папу Римского и российского патриарха Кирилла. Однако Белый дом сообщил, что церемония встречи в аэропорту и не предполагала участие Кастро. Дональд Трамп, кандидат в президенты США от Республиканской партии, назвал отсутствие Кастро в аэропорту "неуважением" по отношению к Обаме.

После прибытия Обама вместе с семьей отобедал в лучшем частном ресторане столицы Кубы. Ожидается, что кроме официальных встреч американский лидер выступит с речью для кубинского народа (ее будут транслировать по кубинскому телевидению из зала Большого театра Гаваны) и посетит игру в бейсбол между национальной командой Кубы и американской Tampa Bay Rays.

Агентство подчеркивает, что главы США и Кубы заявили в декабре 2014 года о намерении двух стран восстановить официальные дипломатические отношения. Этого удалось достичь летом 2015 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров