Мошенники пытаются нажиться на катастрофе "Боинга" в Ростове-на-Дону

Аферисты наживаются на катастрофе самолета в Ростове-на-Дону

22 марта 2016, 07:14, ИА Амител

''
''

Фото: "ВКонтакте"

Ряд СМИ после катастрофы самолета Boeing-737 в Ростове-на-Дону 19 марта распространили информацию, что одна из девушек выжила случайным образом выжила. Туристка "Натали Турс" Эльвира Исаева спаслась, опоздав на рейс FlyDubai, разбившийся в Ростове-на-Дону.

"Я проснулась, мне с утра звонят с Ростова, где я покупала тур. Я даже не поняла о чём речь, когда меня дрожащим голосом спрашивают: "Вы живы?". Я сказала "да" и легла спать. А потом, когда проснулась и посмотрела эти новости, я была в ужасе. Не знаю, счастливица я, ангел-хранитель у меня, или мама за меня молится, но я просто в ужасе", - написала Эльвира. 

Заместитель гендиректора туристической компании Андрей Савостьянов подтвердил, что одна из девушек "случайно" выжила, не попав на злополучный рейс.

"Можно сказать, к счастью, один из наших пассажиров, та пассажирка, которая должна была лететь, не вылетела из аэропорта Дубай по причине того, что она праздновала, как нам сказали, с подругой день рождения, поздно вернулась в отель и не смогла попасть на трансфер. В настоящий момент эта пассажирка находится в Дубае. Наш дубайский партнер, компания "Альфа тур", продлил ей пребывание, соответственно, за свой счет, на несколько дней. И через несколько дней, когда она сможет, она вернется в Российскую Федерацию", – сказал журналистам Савостьянов.

Новость тут же растиражировали СМИ, а нас страничке девушки появились посты, где она принесла соболезнования родными и близки погибших. Спустя некоторое время выяснилось, что страничка некой Виктории Власовой из Санкт-Петербурга в социальной сети "Вконтакте" была взломана хакерами и быстренько переименована: она стала "принадлежать" Эльвире Исаевой. При этом злоумышленники даже не подумали, что обман может быть легко вскрыт, ведь на старых записях на стене страницы сохранились поздравления от друзей, которые называют владелицу страницы Викулей. На страничке появились фотографии Эльвиры, которые мелькали в различных СМИ и видео из новостей телеканалов. В последней записи новоиспеченной "Эльвиры Исаевой" - сообщение с благодарностью за моральную и материальную поддержку. А ниже - пост с просьбой помочь и другим пострадавшим от страшной трагедии.

"Кто чем может не важно будь это 50 или 100 рублей, помогите, все деньги перечисленные будут отданы родным и близким погибших в той ужасной авиакатастрофе!!!" - такой призыв опубликован на страничке.

"Это аккаунт не Эли. Мы не знаем, кто и для чего собирает денег. Моя сестра сейчас все еще в Дубае, и с родственниками погибших она не связывалась", – рассказала газете "Комсомольская правда" сестра выжившей пассажирки Фарида Форостян.

"Думала, что уже никогда не увидит родного человека, но через несколько часов после трагедии от Эльвиры пришло смс-сообщение "Я жива", - добавила она.Ожидается, что сама Эльвира Исаева вернется на Родину из Дубая в ближайшие дни.

Другая же девушка, которая не попала на рейс, - Ирина Ткачева – написал в комментарии в одном из постов в "Фэйсбуке" выразила благодарность одному приятелю, которые не вернул ей долг. На эти деньги она собиралась лететь в Дубай и могла бы гипотетически вернуться рейсом разбившегося лайнера. Корреспондент Amic.ru связался с Ириной, но девушка рассказывать подробности истории по личным соображениям не стала.

В ночь на субботу в аэропорту Ростова-на-Дону потерпел крушение самолет Boeing 737-800 авиакомпании FlyDubai, выполнявший рейс из Дубая. На борту находилось 55 пассажиров, включая 33 женщин, 18 мужчин, четырех детей, а также семь членов экипажа. Среди погибших были иностранцы. По предварительным данным, речь идет о гражданах Украины, Узбекистана, Индии, Испании, ОАЭ. Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту крушения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров