Суд приговорил Надежду Савченко к 22 годам лишения свободы

Бывшей украинской военнослужащей также назначен штраф в размере 30 тысяч рублей

22 марта 2016, 21:04, ИА Амител

''
''

Фото: youtube.com

Приговор в виде 22 лет лишения свободы и штрафа в размере 30 тысяч рублей вынес бывшей украинской военнослужащей Надежде Савченко Донецкий городской суд Ростовской области, передает ТАСС.

Наказание Савченко, которая признана виновной в убийстве российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина, покушении на убийство мирного населения, а также незаконном пересечении границы РФ, будет отбывать в колонии общего режима.

Также известно, что срок заключения в отношении украинской подданной будет исчисляться с даты ее задержания, то есть от 23 июня 2014 года.

Сама Надежда Савченко заявила, что приговор она не признает.

В прокуратуре уже заявили, что удовлетворены вынесенным вердиктом суда. Отметим, что надзорное ведомство требовало для Савченко 23 лет заключения.

Напомним, по версии следствия, Надежда Савченко 17 июня 2014 года вела корректировку артиллерийского огня по блокпосту луганских ополченцев в районе поселка Металлист.

Читайте также: Адвокат Савченко решил засудить российских пранкеров за "письмо Порошенко"

В этом районе на тот момент находились мирные граждане, в том числе трое журналистов ВГТРК. В результате артиллерийского  обстрела двое корреспондентов - Игорь Корнелюк и Антон Волошин - погибли.

Ране также отмечалось, что мотивом преступлений Надежды Савченко, по мнению суда, выступила ненависть по отношению к жителям Луганской области, а также русскоязычным людям в целом.

Официальный Киев неоднократно заявлял свой протест уголовному преследованию Надежды Савченко, которая, к слову, является депутатом Верховной Рады.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров