Прозрачность системы и знание прав — основа реформы ЖКХ на Алтае

Позитивных изменений в сфере жилищно-коммунального хозяйства в регионе нужно достигать через просвещение и прозрачность рынка

23 марта 2016, 16:18, ИА Амител

''
''

Фото: мои-соловки.рф

Сфера ЖКХ по всей стране в настоящее время переживает период "перестройки" и реформирования, однако для достижения позитивных результатов необходима вовлеченность в этот процесс самих собственников жилья.

Условия для этого, исходя из заявлений министра строительства и ЖКХ России Михаила Меня, есть, поскольку на федеральном уровне принимаются существенные изменения нормативной базы, осуществляются шаги к совершенствованию системы расчетов и взносов.

Однако параллельно с этим делается ставка и на сознательность самих граждан, которые, по словам Михаила Меня, теперь могут влиять на суммы в своих квитанциях, на качество воды и тепла, на благоустройство подъездов и дворов.

Свое мнение по поводу перспектив, связанных с переменами в ЖКХ, высказали алтайские эксперты.

Так, руководитель "Центра жилищного просвещения Алтайского края" Сергей Тастан уверен, что позитивных изменений в сфере ЖКХ можно достичь благодаря внедрению интеллектуальных приборов учета, субсидированию кредитов на капремонт многоквартирных домов, продолжению программы переселения людей из ветхого жилья.

Кроме того, эксперт подчеркивает, что сами граждане должны четко знать свои права и обязанности во всех жилищно-коммунальных вопросах.

"Большинство собственников не знают, что им принадлежит, за что они ответственны, где начинаются и заканчиваются их обязанности при той или иной форме управления многоквартирным домом", - констатирует господин Тастан.

В свою очередь, депутат алтайского заксобрания и руководитель проекта "Коммунальный дозор" Людмила Суслова обращает внимание на необходимость достижения максимальной прозрачности в жилищно-коммунальной сфере и усиления ответственности управляющий компаний.

"Понимаете, каким было отношение управляющих компаний к собственнику, таким и осталось: не УК для собственников жилья, а они для УК. Можно было бы сказать, что проблема в нас самих. Надо добиваться правды, контролировать. Но я 10 лет занимаюсь ЖКХ, знаю много историй активистов, которые пытаются добиться от УК выполнения своих обязанностей. У них не выходит бороться с системой. Законодательная база настолько огромна, что утонуть можно", - подчеркивает народная избранница.

По ее мнению, обычному человеку очень тяжело разобраться в тонкостях ЖКХ и именно отсюда вытекают все злоупотребления и нарушения в этой сфере. Людмила Суслова уверена, что сегодня полностью перекладывать на собственников жилья задачу по контролю за управляющими компаниями нельзя, а посему свою роль в данном случае должна играть все-таки государственная машина.

Полный материал читайте на Алтайском строительном портале.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров