СМИ: ИГ подготовило более 400 боевиков для совершения терактов в Европе

По последним данным, от 400 до 600 боевиков подготовили на тренировочных лагерях в Сирии и Ираке

24 марта 2016, 08:40, ИА Амител

''
''

Фото: dailymail.co.uk

Террористическая группировка "Исламское государство" (запрещена на территории РФ) подготовила от 400 до 600 боевиков для осуществления атак в Европе, подобно тем, которые произошли в Бельгии и ранее во Франции. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Associated Press.

По данным агентства, "в ИГ обучили не менее 400 боевиков, чтобы совершить в Европе серию смертоносных атак, а также создать взаимосвязанные террористические ячейки, схожие с теми, с помощью которых были нанесены удары в Брюсселе и Париже". Экстремистам, число которых может достигать 600, дали приказы выбрать место, время и методы совершения терактов, чтобы было как можно больше жертв.

По данным европейских и иракских разведслужб, у ИГ есть тренировочные лагери в Сирии, Ираке, и, возможно, в странах бывшего советского блока, в них террористов готовят "к атакам против Запада".

Один сотрудник служб безопасности в ЕС сообщил агентству, что руководящие посты в нескольких таких ячейках занимают говорящие на французском языке лица, которые имеют связи с Северной Африкой, Францией и Бельгией. В частности, они отвечают за разработку стратегии совершения терактов в Европе. Входящих в эти сети боевиков обучают тактике ведения боевых действий, обращению с взрывчаткой, техникам ведения слежки и ухода от нее, отметил источник.

По словам сотрудника, данная ситуация отличается от происходящего в 2014 году тем, что некоторых из этих боевиков ИГ тогда обучали лишь несколько недель, а теперь созданы особые отряды, которые тренируют дольше. Им ставят задачу "не убить как можно больше людей, а провести как можно больше террористических операций". Поэтому властям приходится больше тратить денег и людских ресурсов на противодействие боевикам.

Напомним, серия терактов в Брюсселе произошла утром 22 марта. Два взрыва смертники устроили в зале вылетов аэропорта Брюсселя. Еще один взрыв произошел на станции метро "Маэльбек", рядом с брюссельским районом, где находятся офисы Евросоюза. По последним данным, в результате террористической атаки погиб 31 человек, еще более 300 получили ранения.
Читайте также в сюжете: Серия взрывов в Брюсселе

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров