Ряд европейских банков отказался размещать российские евробонды - СМИ

Банки приняли это решения для того, чтобы не вызывать недовольство властей США и ЕС, которые ввели санкции против России

24 марта 2016, 10:49, ИА Амител

''
''

Фото: businessnews.kz

Ряд банков ЕС отказался размещать российские евробонды на сумму $3 млрд, сообщает ТАСС со ссылкой на Wall Street Journal.

Издание пишет, что многие европейские банки отказались участвовать в сделке по размещению бондов, поскольку не хотят вызвать недовольство властей США и Евросоюза, которые ввели антироссийские санкции против частных лиц и компаний. В список институтов, которые не хотят иметь отношения к сделке, уже вошли BNP Paribas, Credit Suisse, Deutsche Bank, HSBC, UBS, передает газета.

Издание 3 марта сообщало, что также евробонды РФ откажутся размещать американские банки Goldman Sachs и J.P.Morgan. 26 февраля министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что Москва намерена занять 3 млрд долларов на внешнем рынке в текущем году одним траншем и выпуск евробондов РФ состоится независимо от согласия на оказание услуг по размещению от финансовых институтов США, добавляет агентство. Ранее Минфин РФ направил запросы в три российских и 25 иностранных банка. Отмечается, что среди них находятся Bank of America, Citigroup, Goldman Sachs, J.P. Morgan и Morgan Stanley.

Издание ранее сообщало, что Вашингтон порекомендовал финансовым институтам не участвовать в указанной операции. Предлогом для этого назвали то, что покупка евробондов РФ уменьшит эффективность санкций против России. Издание подчеркивает, что прямого запрета для американских финансовых институтов не было, но представители госдепартамента дали понять, что такая сделка "будет идти вразрез с курсом американской внешней политики".

Напомним, США вводит антироссийские санкции в связи с событиями на Украине и воссоединением Крыма с РФ в марте 2014 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров