Минэнерго Великобритании боится энергозависимости от РФ после выхода из ЕС

Министр энергетики страны заявляет, что Великобритания не должна стать в "пешкой" в игре, где цель - поставить Европу на колени

24 марта 2016, 16:04, ИА Амител

''
''

Фото: bykvu.com

Министр энергетики Великобритании Эмбер Радд опасается, что страна после выхода из Евросоюза попадет в зависимость от российского газа, передает РИА Новости.

"Мы были свидетелями того, как страны — такие, как путинская Россия — использовали газ в качестве инструмента внешней политики, угрожая перекрыть поставки или взвинтить цены", — цитирует главу ведомства агентство.

По словам Радд, энергетическая безопасность Великобритании не должна стать "пешкой в политической игре", с помощью которой Европу "поставят на колени". Министр считает, что избежать этой ситуации можно только в составе ЕС.

"Проще говоря, когда речь идет о российском газе — один в поле не воин", — подчеркнула Радд.

Агентство отмечает, что с этим заявлением министр планирует выступить в четверг, 24 марта.

"Лента.ру" со ссылкой на The Guardian добавляет, что выход из Евросоюза может привести к потере 100 миллиардов фунтов стерлингов (около пяти процентов ВВП) и 950 тысяч рабочих мест в Великобритании. Об этом сообщила аудиторская компания PricewaterhouseCoopers.

В Великобритании 23 июня пройдет референдум, на котором жители страны решат, оставаться ли королевству членом Евросоюза или отделиться от него. Пока мнения британцев разделились почти поровну, а многие все еще не могут определиться с выбором. Правительство страны пытается склонить граждан Великобритании не голосовать за отделение.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров