Вода из-под крана в Барнауле будет пахнуть хлором и изменит цвет в апреле

В данный момент "Росводоканал Барнаул" готовится к пропуску паводковых вод

24 марта 2016, 16:19, ИА Амител

''
''

Фото: progorod43.ru

"Росводоканал Барнаул" скорректирует работу очистных сооружений и будет в два раза чаще промывать фильтры в период паводка. В связи с этим вода в кранах барнаульских домов может изменить запах и цвет, сообщили журналистам в ходе экскурсии на Центральной аналитической лаборатории предприятия.

В данный момент на предприятии готовятся к пропуску паводковых вод. Особое внимание уделяют подготовке на речных водозаборах и очистных сооружениях речной воды. Именно там речную воду очищают до показателей СанПиН. На водозаборах ведется промывка затворных баков и трубопроводов подачи флокулянта, а на очистных сооружениях - промывка и дезинфекция фильтров и промывных баков.

Специалисты отметили, что в период паводка увеличивается нагрузка на лабораторию предприятия, поскольку до начала ледохода резко ухудшается качество речной воды из-за попадания в нее талой воды с полей. Это приводит к увеличению мутности, повышению концентрации загрязняющих веществ и изменению микробиологических показателей.

В паводковый период же мутность речной воды с 2 мг/л возрастает до 100-150 мг/л, а цветность с привычных 5 ˚может увеличиться до 70˚. Корректировка доз реагентов, которые используются для очистки воды, может привести к появлению запаха и изменению цвета воды, однако все показатели останутся в определяемых СанПиН пределах. Вода в домах барнаульцев будет стабильна по качеству, добавили на предприятии.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров