Легендарный голландский футболист Йохан Кройф умер в Барселоне

Причиной смерти бывшего футболиста сборной Нидерландов стал рак легких, который диагностировали у него в октябре 2015 года

24 марта 2016, 19:55, ИА Амител

''
''

Фото: 9jasports.com

Бывший футболист сборной Нидерландов Йохан Кройф умер на 69-м году жизни в Барселоне. Об этом в четверг, 24 марта, сообщает "Лента.ру".

Причиной смерти голландца стал рак легких.

Заболевание диагностировали у Кройфа в октябре 2015 года. Отмечается, что футболист начал курить еще в юности и не расставался с этой вредной привычкой даже во время профессиональной карьеры. Кройф бросил курить лишь после операции на сердце в начале 1990-х годов.

Нападающий стал известен благодаря выступлениям за амстердамский "Аякс" и испанскую "Барселону". Он трижды получил "Золотой мяч" как лучший игрок Европы (в 1971, 1973 и 1974 годах). В 1986 году он начал тренерскую деятельность в "Аяксе". С этой командой он выигрывал Кубок обладателей кубков и Суперкубок УЕФА. Затем голландец возглавил "Барселону" и четыре раза победил с ней в чемпионате Испании. Также под его руководством каталонцы выиграли Кубок обладателей кубков и Кубок европейских чемпионов.

"Российская газета" добавляет, что в последний раз перед публикой Кройф появился этой зимой на тестах "Формулы-1" в Барселоне. Там он поддерживал своего соотечественника, молодого пилота "Торо Россо" Макса Ферстаппена.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров