Как оформляются буддистские памятники?

Какие памятники устанавливаются на могилы буддистов и каково их традиционное значение?

25 марта 2016, 12:00, ИА Амител

''
''

Погребальные обряды считаются наиболее древними и консервативными из всех существующих. Многие даже считают, что все религии мира являются их производными, которые в более поздние времена были усложнены идеологическими надстройками. Так это или нет, судить сложно. Однако никто не сомневается в том, что похоронные традиции и то, как впоследствии оформляется могила, во многом выражают национальное мировоззрение и представления людей о тайне смерти. Свои особенности имеют, например, буддийские и мусульманские памятники

Буддистские надгробья и весь антураж места захоронения выражают идею о том, что смерть – это желанный венец жизни, к которому человек постоянно и неуклонно продвигается с самого рождения. Похороны этой религией регламентированы сложнее, чем многими другими. И могилы близких буддисты тоже издавна организовывали по унифицированному канону, который в своих некоторых элементах сохранился до сих пор. Например, буддизм и сейчас предписывает хоронить человека головой на Запад, ногами на Восток, так как только это положение позволит душе переродиться в очередной раз. В изголовье на холм положено врыть высокий шест с куском холста, на котором начертана тибетская молитва. В ноги же ставится обелиск с гравированными заклинаниями. В древности такие могилы можно было встретить в горах и долинах, где и погребали покойных. Как таковых кладбищ у поклонников Будды не было. Теперь они есть, и это стародавнее оформление могилы с течением времени видоизменились. Многое стало зависеть от национальных особенностей веры. Приведем в пример две интересных разновидности из числа типичных надгробных монументов.

Индийские могильные памятники более всего напоминают буддийские ступы. По легенде, после смерти Будды его тело с великими почестями кремировали, а священный прах разделили на 8 частей и отправили в каменных ступах в 8 сторон Индии – по числу провинций. Известно, что изваяния в форме ступ были характерными индийскими надгробьями еще в античные времена. Теперь же они стали символами новой веры, знаками не только смерти, но и реинкарнации.  Ступы считаются символами победы добра над злом и очищения человека. Они, согласно вере, способствуют развитию в человеке добродетелей и установлению гармонии. И еще они – обиталища души и врата для нее.

Индийские каменные могильные ступы производятся в различных вариантах. Самые традиционные состоят из трех частей: ступенчатого основания, массивной основной части и зонта из нескольких ярусов наверху. В Тибете эти памятники увенчаны шарообразным знаком солнца, луны и огня, который называется "соембо". Надписи на этих надгробиях – это обычно мантры очищения. В середине памятника делается ниша для жертвоприношений, в нее часто ставится статуэтка Будды.

В Японии могилы напоминают маленькие дворики, низко огороженные с трех сторон. Могила находится в дальнем конце ограды. Ее украшает высокая каменная стела, прямоугольная или имеющая пятиярусные очертания, которые напоминают индийскую ступу. Сзади стелы кроется ниша, в которую вкладывают сосуды с прахом членов семейства. На передней части памятника высечена родовая фамилия и мантра. А личные имена усопших высекают на боковинах. Перед памятником обычно кладется специальный молитвенный камень, над которым родные говорят священные слова памяти об усопшем. Еще в японский мемориальный комплекс входят алтарь для жертвоприношений, каменные садовый фонарь и цветочная ваза. Это символы сада души и загробного мира.

На современных кладбищах в Индии, Японии, Китае, Бутане, Непале и других стран, главной религией которых является буддизм, можно увидеть гранитные и мраморные памятники, своей формой имитирующие ступу с гравированным изображением Будды. Богатые семьи позволяют себе шикарные могильные статуи Будды из мрамора или позолоченной бронзы. Но с течением времени традиционные памятники постепенно уходят в прошлое, кладбища европеизируются, и становится трудно понять, представитель какой религии лежит в той или иной могиле.

Узнать более подробную информацию о создании буддийский памятников можно на сайте компании Данила Мастер - http://danila-master.ru/.

Индивидуальный предприниматель Ручкинов Дмитрий Вячеславович
ОГРНИП 315762700029325
150062, ул.С.Орджоникидзе д.27, кв.16

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров