Барнаульский планетарий могут перенести в кинотеатр "Родина"

Переезд в здание кинотеатра в настоящее время называется наиболее вероятным сценарием будущего размещения планетария

25 марта 2016, 13:36, ИА Амител

''
''

Фото: vk.com

Барнаульский планетарий в ближайшей перспективе может переехать в здание кинотеатра "Родина".

Как сообщает "Вечерний Барнаул", судьба планетария обсуждалась на этой неделе на круглом столе с участием депутатов гордумы и представителей муниципальной администрации.

Напомним, что в настоящее время принято решение передать здание, в котором находится планетарий, православной церкви.

В качестве вариантов размещения планетария называлась возможность строительства для него нового здания. Известны и места, где предлагалось начать строительство — например, участок в излучине реки Барнаулки на улице Приречной, место напротив речного вокзала, а также площадка на территории парка Центрального района, где находится устаревший летний театр.

Однако строительство нового здания выглядит проблематичным ввиду дороговизны реализации проекта и продолжительности во времени.

Пока что в качестве одного из приоритетных вариантов называется возможное размещение планетария в здании, где располагается кинотеатр "Родина".

В частности, известно, что арендатор кинотеатра заявил о намерении с 2017 года приостановить использование помещения из-за экономической нецелесообразности.

Комментируя возможность размещения в "Родине" его директор планетария Павел Ягодкин отметил: "Сществуют стандарты, в которые должен вписываться планетарий. Одно из существенных требований – высота потолков в помещении. Высота купола – 11 метров, следовательно, здание должно иметь такую высоту потолков, чтобы органично вписаться в эти параметры. Этим требованиям кинотеатр "Родина" соответствует.

Кроме того указывается, что площади здания позволят разместить интерактивный музей астрономических и астрофизических явлений и Музей космонавтики имени Титова, а над административной частью кинотеатра вполне возможна установка обсерватории.

Если объединить два зрительных зала, то возможно создать демонстрационный зал минимум с 130 зрительными местами.

Очевидно, что будущее планетария продолжит обсуждаться в ближайшее время. Соответствующий вопрос планируется также вынести на заседание гордумы.

Напомним, что барнаульский планетарий был открыт в марте 1950 года. Он располагается в здании бывшей Крестовоздвиженской церкви на проспекте Сибирском. Эта постройка1857 года является памятником истории и архитектуры.


 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров