Бельгия решила наносить авиаудары по ИГ в составе американской коалиции

По словам премьер-министра Бельгии, страна возобновит совместно с Нидерландами миссии F16 против боевиков ИГ

25 марта 2016, 19:30, ИА Амител

''
''

Фото: aviationexplorer.com

Бельгия подтвердила свое намерение наносить авиаудары по позициям "Исламского государства" (террористическая группировка, запрещена в РФ) в составе коалиции под командованием США, передает РИА Новости.

На совместной пресс-конференции с госсекретарем США Джоном Керри премьер-министр Бельгии Шарль Мишель заявил, что возобновит миссии F16 в рамках соглашения с Нидерландами. Также он отметил, что в парламенте и правительстве пройдут дискуссии, на которых решат, можно ли расширить мандат этих F16.

По словам Мишеля, важно понять, какую полезную роль Бельгия может сыграть вместе с США в рамках международной коалиции, которая борется с террористами на месте.

Керри в свою очередь отметил, что Соединенные Штаты продолжают тесное сотрудничество с Бельгией и "преуспеют в уничтожении боевиков ИГ".

Агентство напоминает, что в начале марта Вашингтон официально запросил Бельгию об участии самолетов ВВС королевства в военно-воздушной операции в Сирии. Ранее бельгийская авиация участвовала в операции коалиции в Ираке.

Читайте также в сюжете: Серия взрывов в Брюсселе

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров