Японский робот-писатель смог добраться до финала литературного конкурса

Жюри отметило, что робот не смог полностью раскрыть персонажей, однако легко обошел 11 работ, частично написанных не человеком

26 марта 2016, 07:27, ИА Амител

''
''

Фото: shadowrobot.com

Японские ученые из Университета будущего в Хакодате разработали робота с искусственным интеллектом (ИИ), перед которым поставили задачу написать художественный роман. Работу ИИ отправили на престижный литературный конкурс, где она обошла более 1,5 тысяч конкурентов и вышла в финал, передают "Вести.Ru".

Представители жюри Литературной премии имени Хоси Синъити (писатель фантаст) высоко оценили структуру романа, который написал искусственный интеллект. Однако литературные эксперты отметили, что робот-писатель не смог раскрыть в полной мере характеры персонажей.

Подчеркивается, что помимо книги этого робота, в конкурсе принимали участие не менее 11 работ, которые частично были написаны не человеком, но роман ИИ смог успешно обойти этих конкурентов.

Создатели робота-писателя объясняют, что недостатки в работе искусственного интеллекта связаны с невозможностью выходить за рамки заданного человеком алгоритма действия. Однако в будущем программисты намерены научить ИИ качественно "креативить".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров