Ученые: супервспышка на Солнце может уничтожить человечество

Астрофизики выяснили, что мощность супервспышек на солнцеподобных звездах в десятки тысяч раз больше самых мощных вспышек Солнца

26 марта 2016, 06:32, ИА Амител

''
''

Фото: volonterydzhandy.com

Астрофизики из Дании, Бельгии, Китая и Италии не исключают, что на Солнце может возникнуть супервспышка, которая уничтожит большую часть живых организмов на Земле, передает "Лента.ру".

Ученые исследовали активность 5648 звезд, похожих на солнце, у 48 из которых зарегистрировали супервспышки. У не менее четырех исследованных звезд (KIC 8493735, KIC 9025370, KIC 8552540 и KIC 8396230) магнитное поле было схожим или немного менее активным, чем у Солнца.

Это обстоятельство позволило астрофизикам предположить, что вспышки на Солнце и супервспышки на других звездах имеют одинаковую природу. К этим выводам ученые пришли после анализа данных, которые были получены космическим телескопом Kepler и позже подтверждены с помощью крупнейшего в мире спектрального телескопа LAMOST (Large Sky Area Multi-Object Fibre Spectroscopic Telescope).

Отмечается, что самые мощные вспышки, которые наблюдаются на Солнце, приводят к выбросу в окружающее пространство за несколько минут до триллиона мегатонн энергии в тротиловом эквиваленте. Мощность же супревспышек исследованных звезд превышает солнечные в десятки тысяч раз.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров