Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Программист выяснил, сколько Алтай выиграет светлых часов от смены времени

, ИА "Амител"
Программист Александр Матвеев рассчитал количество дополнительных светлых часов от перехода на летнее время

Фото: 4geo.ru

Программист Александр Матвеев из Новосибирска с помощью специальной программы рассчитал, сколько дополнительных светлых часов появилось в Алтайском крае после перехода региона в шестую часовую зону. Об этом пишет "Барнаул.ФМ".  

Специалист  взял в качестве начала дня гражданский рассвет — утреннее время, когда освещение уже выключают и когда достаточно светло для того, чтобы идти на работу или вести ребёнка в детский сад. За окончание дня программист взял закат, до которого ещё достаточно светло, чтобы гулять с детьми или заниматься спортом. При этом до начала "гражданских сумерек" (период времени после заката и перед восходом, в течение которого Солнце находится на высоте от 0° до -6° над уровнем горизонта) есть ещё довольно большой временной зазор, когда можно, например, дойти до дома.

Как сообщается,  исходные астрономические данные о времени рассвета/заката в течение 2016 года по Барнаулу программист взял со специализированного сайта dateandtime.info.

Получились следующие данные:

Режим для активного дня 08:00 — 23:00 имеем:
при мск+4 в 2016 году будет 4164:06 светлых часов (то есть данный режим дня пересечётся в течении года более чем с 4171 светлыми часами )
при мск+3 в 2016 году будет 3861:11 светлых часов
Таким образом, +4 спасает 302 часов 55 минуты (!) света.

Режим для тех, кто встает раньше:
при режиме активного дня 07:00 — 23:00 имеем:
при мск+4 в 2016 году будет 4397:01 светлых часов
при мск+3 в 2016 году будет 4164:06 светлых часов
При этом режиме времени выигрыш от МСК+4 составит 232 часов 55 минута

Режим для тех, кто очень рано встает:
режим дня 06:00 — 23:00
при мск+4 в 2016 году будет 4571:08 светлых часов
при мск+3 в 2016 году будет 4397:01 светлых часов
При этом режиме времени выигрыш от МСК+4 составит 174 часа 07 минуты.

Как сообщало ИА "Амител", ранее заксобрание Алтайского края выступило с инициативой в адрес Республики Алтай, Новосибирской и Томской области вместе сменить часовой пояс.

В итоге же к 27 марта из этих четырех субъектов перевести время смогли только оба Алтая. В Новосибирске и Томске решить вопрос столь оперативно не удалось.

Отметим, что в связи с переводом стрелок на Алтае произошли корректировки в расписании транспорта.


Автор:
Кристина Десяткова Редактор новостей

Комментарии

27.03.2016 12:30
гость

После этого спеса ещё пару дней самим считать надо.
Хе хе.

27.03.2016 12:32
- гость -

С математикой не поспоришь

27.03.2016 12:44
PASHA

А почему он для тек кто с 6 начинает активную деятельность, верхнюю планку на 21-00 не перевел, или ему пофиг, что ложишься спать а еще 2 часа светло?
Темное время суток так же необходимо для нормального восстановления организма?

27.03.2016 12:46
Пафнутию

Для нормального восстановления организьма нужно регулярное "обнуление"!

27.03.2016 12:51
PASHA

запланировано вроде
а то правда савсем чет не нормально

27.03.2016 13:00
- гость -

Это вот сейчас было очень сильное кодунство

27.03.2016 13:01
ужэ Э

да ясно-понятно, если в 3 часа утра, солнце уже встало и светло на улице как в обед, это не нормально..

27.03.2016 13:09
AntonTM

Для подобных расчетов нужен не программист, а калькулятор

27.03.2016 13:10
PASHA

Уж на двухкилометровке оно есть

27.03.2016 13:12
- гость -

Неверный расчет. Почему не учтена численность населения Алтайского края, статистическое соотношение жаворонки:совы, а так же истинное место проживания каждого жителя Алтая от Ярового до Заринска. Компьютер это легко можно сделать. Так шта, нещитова!

27.03.2016 13:30
Ипонамать

21-00 не перевел, или ему пофиг, что ложишься спать а еще 2 часа светло?


шторы купи!!!

27.03.2016 13:37
PASHA

Панка, шторы от изменения электромагнитного излучения солнца не защищают, а периоды сна и бодрствования от него зависят. Поэтому и переводить стрелки надо 2 раза в год, а не шторы покупать.

27.03.2016 13:43
Александр К

Нужно все докторские и кандидатские диссертации на тему перевода стрелок с целью экономии эл.энергии признать недействительными, а соискателей отстранить от занимаемых должностей во всех учреждениях, организациях и эшелонах власти.

27.03.2016 13:50
Ипонамать

шторы от изменения электромагнитного излучения солнца не защищают, а
периоды сна и бодрствования от него зависят.



а чо мне тогда их активно советовали противники перевода? и кстати, летом не хочется ложиться спать рано, поэтому засыпать по светлу это прям антриал

27.03.2016 13:55
Варя

. Поэтому и переводить стрелки надо 2 раза в год,

вот и сходи это коровам объясни, а также другой живности и птице

27.03.2016 13:58
PASHA

я не знаю кто советовал

но часы переводить явно не дураки придумывали, которым перед выборами пиариться надо.
конечно рассвет в 3 утра это задница, такая же как рассвет в 10 зимой.
А до доярок с колхозярамя мне вообще фиолетово, они как жили по солнцу так и сейчас жить должны, а не думать на работе как любимую передачу по телеку не проглядеть.

27.03.2016 14:01
PASHA

Варя
мне до коров по...
В европе и штатах и в СССР часы переводили, и коровы как то выживали.
А у нас в современной Россие у Людей головняки на ровном месте.

27.03.2016 14:04
- гость -

от перехода на летнее время

Алтай перешёл не на летнее время,а в другой часовой пояс.Когда журналюги это уяснят?

27.03.2016 14:04
- гость -

в 21 ложится, это в 5 утра вставать надо, и куда в такую рань?

27.03.2016 14:05
- гость -

27.03.2016 14:01
PASHA по моему у тебя сейчас головняки одного, сумрачный ты наш гений))

27.03.2016 14:08
Варя

, а не думать на работе как любимую передачу по телеку не проглядеть.

PASHA, во-первых:ТК никто не отменял,во-вторых перевод времени выгоден в США, а не в России,в третьих: без всякого программиста,просто сравнив счета за эл-ию, за летние месяцы 2014 и 2015, в 2015г у меня получилось, при всем том же наборе бытовой техники, лампочках, среднее увеличение +50 КВт

27.03.2016 14:09
PASHA

на работу к 6-30 приехать, пока никого нет хоть поработать можно, в восемь начинается апокалипсис
ошибся в 8-30, обычно планктон, который еще не уволили, в это время кофе пьет не достает своим тупизмом.

27.03.2016 14:13
Варя

27.03.2016 14:01
PASHA
и в СССР часы переводили, и коровы как то выживали.

выживали, только надои падали, потом выравнивались, но месяц не вытягивали, поэтому зоотехники пытались оставить время без перевода,но тогда дояркам не нравилось... вот такое было, и да, на селе не нравилось это кручение- верчение,только пенсионерам было без разницы,

27.03.2016 14:15
PASHA

перевод времени выгоден в США, а
не в России


голословное утверждение, можно защитить 10 докторских на разный результат.

ТК никто не отменял

согласен, но по нему работают те кто не чега не зарабатывает, или на доширак.
для всех остальных ТК, бездарная отрыжка бездельников-депутатов.

за летние месяцы 2014 и 2015, в 2015г у меня получилось, при всем том же наборе
бытовой техники, лампочках, среднее увеличение +50 КВт


вообще не считаю, просто если на что то не хватает больше работаю

27.03.2016 14:19
- гость -

Люди должны жить по биологическим часам , т.е. по солнцу.
Вставать с рассветом, ложиться с закатом, все кто нарушает этот режим имеют синдром хоронической усталости и укороченный жизненный путь.

27.03.2016 14:19
- гость -

АААА час жизни потерян

27.03.2016 14:20
PASHA

тогда дояркам не нравилось...

вообще супер!!!
завтра техничкам со слесарями опросники раздам, что им не нравиться.

27.03.2016 14:22
- гость -

Варя
зарегистрированный 27 марта 2016 г.
14:08

все года не в зависимости от времени года в пределах 80-140КВт, с одним количеством техники, в не зависимости в каком часовом поясе живу...

27.03.2016 14:26
- гость -

паша ээто тралль,

27.03.2016 14:27
Варя

голословное утверждение, можно защитить 10 докторских на разный результат.

молодец, поэтому ранее вами написанное в 13:37 ./ Поэтому и переводить стрелки надо 2 раза в год/ , можно считать голословным и не подкрепленным фактами))

но по нему работают те кто не чега не зарабатывает,

но самое интересное эти те, являются покупателями вашей продукции, а без них вы будете ноль, поэтому надо уважительно относится к тем, кто вас кормит, когда покупает ваш товар

вообще не считаю, ну и зря, деньги без счета, как вода- уплывают вечно в никуда

27.03.2016 14:31
- гость -

если деньги уплывают значит у вас их слишком много

27.03.2016 14:31
Варя

27.03.2016 14:22
- гость -
все года не в зависимости от времени года в пределах 80-140КВт,

вполне может быть, но вы забыли указать режим дня, мой с 6:00 до 23:00

27.03.2016 14:36
Варя

если деньги уплывают значит у вас их слишком много

в принципе можно меньше работать(в противовес пашиной версии о больше работать))

27.03.2016 14:38
PASHA

деньги без счета, как вода-
уплывают вечно в никуда


согласен, всегда удивляюсь куда бабки подевались.
зубы одному ребенку сделалаи
с другим по платным врачам проходили
за коммуналку вон 7 штук отдал, поскольку путинский указ о льготе многодетным моя УК предложила выкинуть в унитаз (могу даж скан скинуть)
ну уж про бензин, вещи, продукты я даже говорить не хочу

поэтому для меня 50кВт*час в мес это не более чем статистическая погрешность, как и для многих. Это маленькая экономия отдельного человека, но "зато это это великий шаг нашего мудрого руководства всего человества)))

27.03.2016 14:40
- гость -

подсчитал с 2013 вышло 98КВт в среднем в месяц, какой экономный оказывается я.

27.03.2016 14:40
PASHA

все свалил по делам, до вечера!!!

27.03.2016 14:57
- гость -

Можешь не приваливать.

27.03.2016 15:05
- гость -

Успокойтесь, нытики. Вас рожали и воспитывали в таком же времени, что вернулось сейчас. Потому привыкайте, в 2011-2014 вы не ныли - чего сейчас-то принялись? Лето 2015-го очень сильно понравилось, что ли?

27.03.2016 15:34
- гость -

ПРограммер болен. Как ни ставь время, число "дневных" часов от этого не зависит. Он, похоже, и зимой на работу идет, когда солнце встанет (если вообще ходит на работу).

27.03.2016 15:37
Вася барнаульский

Предлагаю переводить стрелки часов каждый день: Восход солнца - это 6:00 утра. Час на сборы, с 8:00 начинается рабочий день. Дальше по плану: 17:00 окончание рабочего дня, потом - личное время (летом - отдыхай, зимой - раньше спать ложись, укрепляй демографическую составляющую Родины).

27.03.2016 15:41
Romchic

опять разнылись. мы живём сейчас так сказать по зимнему времени но в часовом поясе +7 как при ссср. а ведь тогда ещё и стрелки переводили два раза в год. тоесть сейчас должно быть 16:40 вроде как если вернуться к советской системе

27.03.2016 16:08
Ru.банок

Ну усё,пашок метнулся методички госдедовские обновлять!

27.03.2016 16:17
АлексейX

Удивлен, что все еще есть те, кто не понимает смысла смены часового пояса.

27.03.2016 14:19
- гость -
АААА час жизни потерян


Не потерян. Потерять можно только что-то свое. Нам этот час одолжили во время прошлого перевода стрелок, а теперь мы его вернули назад. И, теоретически, мы все еще можем ожидать того, что придется отдать еще один час. Если верить некоторым расчетам. Хотя лично я считаю, что сейчас установлено оптимальное время.

___

PASHA, во-первых:ТК никто не отменял,во-вторых перевод времени выгоден в США, а не в России,

Вот именно. перевод часов может быть выгоден более южным, чем Россия странам. И то, в 21 веке эта выгода, из-за смены акцентов, это не так выгодно, как было в начале 20 века.

В более южных странах минимальная длина светового дня все-равно равна или даже больше чем длина рабочего дня. Поэтому передвигая солнечную "подсветку" туда-сюда в течение года можно "накрыть" освещенностью весь рабочий день, и ту часть нерабочего времени, которая наиболее критична по затратам на освещение.

В России самый короткий световой день короче рабочего дня минимум на 2 часа. Минимум, в более северных регионах все намного хуже. Если представить световой день ка одеяло, то все становится понятно. Мы двигаем его на ноги, открываются плечи, тянем на плечи, открываются ноги.
Как крайний случай, если с одеялом пример не нравится, рассмотрим Якутию, там во многих районах натуральная полярная ночь! Какой смысл им переводить часы?
И в Барнауле нет смысла. Все равно утром темно, и вечером темно. Но прошлый перевод сделал еще хуже - утром темно и уже днем темно!

Поэтому в России оптимальным является выравнивание середины светового и рабочего дня. Почти как сейчас.


в третьих: без всякого программиста,просто сравнив счета за эл-ию, за летние месяцы 2014 и 2015, в 2015г у меня получилось, при всем том же наборе бытовой техники, лампочках, среднее увеличение +50 КВт

Совершенно верно. Потому что утром мы все-равно включаем лампочки, потом

27.03.2016 16:22
АлексейX



в третьих: без всякого программиста,просто сравнив счета за эл-ию, за летние месяцы 2014 и 2015, в 2015г у меня получилось, при всем том же наборе бытовой техники, лампочках, среднее увеличение +50 КВт

Совершенно верно. Потому что утром мы все-равно включаем лампочки, потому что встаем раньше, чем встанет "сдвинутое" на час к утру Солнце. Зато выключаем мы их не сразу когда свет из окон это позволит. А вечером мы приходим уже в темные квартиры, и включаем лампочки сразу. В то время как сейчас, при возвращенном на место Солнце есть надежда, что мы застанем еще освещенные комнаты, и воздержимся от щелканья переключателями.

Всех должно было насторожить то, как различные электрокомпании убеждали нас, что в том, что перевод стрелок позволит сэкономить электричество. Что из их уст звучит странно.

27.03.2016 17:15
АлексейX

То что перевод стрелок осуществляет Канада возможно связано с тем что большая часть ее населения живет на Юге Канады. Плюс то что она сильно зависит от США, и выгоднее синхронизировать с ней часы.

Цитата из той же википедии:

В 1975 году Министерство транспорта США выполнило подсчёт, согласно которому потребление электроэнергии сокращалось на 1 %, а нефти — на 3 миллиона баррелей в месяц. Но спустя год Национальный институт стандартов и технологий констатировал отсутствие особой экономии[6].

В 2000 году на двух территориях Австралии в период Олимпиады 2000 г. в Сиднее было произведено увеличение периода летнего времени. По сведениям Центра исследований рынков энергии в Австралии, это привело к увеличению потребления энергии и росту цен на электричество[6].

В 2007 году Университет Осаки (Япония) разработал компьютерную модель для расчёта переводов времени в Осаке — эта модель показала отсутствие особой экономии энергии. Япония не переводит часы несколько последних десятилетий[6].

В 2007 году Кембриджский университет в Великобритании констатировал, что переход на летнее время на практике не уменьшает, а стимулирует уровень потребления электроэнергии[6].

В 2008 году Министерство энергетики США сообщило, что увеличение на 2 недели продолжительности летнего времени сэкономило 0,5 % электроэнергии за этот период[6].

Энергетическая комиссия Калифорнии в 2008 году опубликовала исследование, согласно которому зимнее потребление электроэнергии в результате перевода стрелок снижается на 0,5 %, а летнее — на 0,2 %[6]. Учёные из Калифорнии установили, что расход электроэнергии в штате США Индиана после перехода на летнее время уменьшился всего на 1—3 %[55]. А по аналитическим данным за 2010 год в штате Индиана перевод стрелок вызвал увеличение потребления энергии на 1%[56].

27.03.2016 17:50
гость

Кто потерял час?
В сутках как было 24 часа так и осталось. И часовой пояс у нас тот же остался.
Как та так.
Хе хе.

27.03.2016 17:54
- гость -

ещё на один час надо переводить.т.е. на летнее время. тогда будет правильно. как в СССР. закат летом в 23.00 восход в 5.00. примерно.

27.03.2016 17:54
- гость -

ещё на один час надо переводить.т.е. на летнее время. тогда будет правильно. как в СССР. закат летом в 23.00 восход в 5.00. примерно.

27.03.2016 18:11
ужэ Э

да кста, помню летом, в децтве, сумерки после 22 начинались и всегда выпрашивал погулять еще часок..

27.03.2016 22:32
Morena

По старому ещё 21:30 и спать ещё рано, придётся ждать ещё час-полтора, а вставать по новому времени, здравствуй хроническое недосыпание.

27.03.2016 22:51
АлексейX

Morena, а завтра еще и кислородное отравление. Я собираюсь после работы лишний час неторопливо, погулять.

Все правильно сделали.

27.03.2016 23:23
Romchic

Morena стопку хряпни для раслабона и в люлю

27.03.2016 23:24
Romchic

а лучше секас перед сном, хорошее снотворное

28.03.2016 18:03
Romchic

кто заминусовал камент? девственик какойто чтоль?