Как сборная России сыграла великий матч против Франции в 1999 году. Видео

Основные моменты одного из самых лучших матчей в истории сборной России по футболу

29 марта 2016, 11:25, ИА Амител

''
''

Сборная России по футболу 29 марта сыграет со сборной Франции товарищеский матч на стадионе "Стад де Франс". Матч пройдет в рамках подготовки к Евро-2016. В преддверии игры портал Amic.ru решил вспомнить, как национальная команда в рамках отборочной игры к Евро в 1999 году провела один из своих лучших матчей в истории.

Игра в 4-й отборочной группе между Россией и Францией прошла на стадионе "Стад де Франс" в пригороде Парижа 5 июня 1999 года. Тогда после увольнения с тренерского мостика Анатолия Бышевца  на стыке 1998-1999 в сборную вернулся Олег Романцев. Под его руководством сборная начала с разгромов Армении и Андорры. Перед матчем на "Стад де Франс" фаворитами считались хозяева, которые год назад тут выиграли чемпионат мира, а теперь боролись с Украиной за лидерство в группе и имели +5 очков от России. Матч прошел под жутким аншлагом, на стадионе было около 80 тысяч человек, а французы до этого не проигрывали несколько лет. Судил матч 43-летний англичанин Пол Даркин.

Открыл счет в матче неожиданно для хозяев российский нападающий Александр Панов на 38-й минуте, после того, как Егор Титов сделал передачу на линию вратарской. В начале второго тайма французам удалось сравнять счет – со штрафного отличился Петит. Уже скоро нападающий Вильторд вывел хозяев вперед, и казалось, что шансов у нашей команды не осталось. Сборной России в том матче нужна была только победа. На 75-й минуте Александр Панов сделал дубль, а в самой концовке Валерий Карпин принес нашей сборной победу.

В итоге, сыграв уже осенью вничью на стадионе "Лужники" 1-1 с Украиной, наша команда не смогла выйти на Евро, но победа над Францией навсегда осталась в истории российского футбола как одна из самых ярких.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров