ФБР получило данные с iPhone террориста без помощи Apple

Минюст смог получить доступ к данным в телефоне злоумышленника способом, который не требовал содействия со стороны компании

29 марта 2016, 11:48, ИА Амител

''
''

Фото: piaxabay.com

Федеральное бюро расследований (ФБР) США получило доступ к заблокированному смартфону стрелка из Сан-Бернардино без помощи Apple. В связи с этим минюст США отозвал из суда свой иск против калифорнийской компании, в рамках которого федеральные власти пытались обязать Apple написать код для взлома устройства, пишет "Российская газета".

В минюсте заявили, что некая "третья сторона", которая не связана с американским правительством, продемонстрировала метод разблокирования iPhone. Некоторые СМИ предположили, что этой стороной могли быть хакеры, но власти не подтвердили и не опровергли эту информацию.

Напомним, речь идет о защищенном обычным паролем смартфоне iPhone 5c Саида Фарука, который вместе с женой Ташфин Малик расстрелял в калифорнийском Сан-Бернардино 14 человек в декабре 2015 года. В ФБР заявляли, что без помощи компании Apple не могут получить доступ к содержимому телефона, где могли быть важные для расследования зацепки – контакты, звонки, сообщения, фото или даже информация о связях стрелков со "спящими" ячейками террористов в Америке.

При этом в минюсте пока не уточнили, получили ли следователи данные такого рода на смартфоне.

Многие эксперты полагают, что битва между федеральными властями и технологическими компаниями о балансе между национальной безопасностью и защитой частных данных лишь отложена, а не завершена. В будущем выйдет новая и более защищенная версия операционной системы, и тогда ситуация повторится.

РИА Новости добавляет, что специалисты Apple не знают, какой именно способ нашло ФБР для решения проблемы без участия разработчика, и не торопятся присуждать себе победу в споре с властями, поскольку ФБР в случае неудачи может вновь обратиться за помощью к компании.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров