Лед у моста через реку Чумыш взорвали в алтайском селе Тальменка. Видео

Взрыв льда необходим для того, чтобы гарантировать безаварийный пропуск талых вод в период паводка

29 марта 2016, 18:24, ИА Амител

Фото: altairegion22.ru

Лед у моста через Чумыш в селе Тальменка в Алтайском крае взорвали во вторник, 29 марта. Взрывные работы для предотвращения ледовых заторов провело управление федеральных автомобильных дорог "Алтай", сообщает пресс-служба региональной администрации.

Подчеркивается, что в Алтайском крае каждый год проводятся противопаводковые мероприятия. Взрыв льда является одним из видов работ, которые нужно выполнить до начала ледохода, чтобы обеспечить безаварийный пропуск талых вод.

Участок в районе моста через Чумыш характеризуется сложной ледовой обстановкой - в местах закладки взрывчатки его толщина составляет порядка 50 сантиметров, говорится в сообщении. Проведение взрывных работ контролировали специалисты Упрдора и отдела ГО и ЧС Тальменского района.

По словам главного инженера Упрдор "Алтай" Сергея Рубаненко, в прошлом году также взрывали лед на реке Чумыш. В текущем году для подстраховки нарезали лед, чтобы гарантировать его прохождение без задержки на опорах моста. При этом данный мост – единственный, где проводят взрывные работы. На других реках в этом нет необходимости.

"Паводок в этом году ожидается, по нашим прогнозам, на неделю раньше. В этом году теплая зима повлияла на толщину льда – он тоньше. Наша задача – освободить мостовые опоры ото льда и подготовиться к его движению по рекам", – заключил Рубаненко.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров