Референдум об однополых браках предложили провести в Грузии

Всем гражданам надо будет ответить на такой вопрос: "Хотите или нет, чтобы был допущен брак между лицами одного пола?"

29 марта 2016, 19:53, ИА Амител

''
''

Фото: Давид Мдзиранишвили / Reuters

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Грузии зарегистрировала положение о проведении референдума по поводу однополых браков, передает "Грузия Online".

Гражданам республики необходимо будет ответить на следующий вопрос: "Хотите или нет, чтобы в Грузии был допущен брак между лицами одинакового пола?" Подчеркивается, что инициативная группа, которая предложила вынести вопрос на обсуждение, состоит из семи человек. 

При этом ЦИК отказался регистрировать вопросы других инициативных групп, которые они предложили внести на обсуждение. В частности, отвергли такие предложения, как "Согласны ли вы, чтобы части грузинской армии служили за рубежом?", "Должно ли трудоустройство быть объявлено наипервейшей проблемой в стране?", "Согласны или нет, чтобы парламент Грузии состоял из 61 члена?", "Должен ли избиратель иметь право на отзыв избранного им должностного лица?", "Хотите или нет, чтобы Грузия была объявлена нейтральной страной?"

"Интерфакс" добавляет, специальная комиссия, созданная парламентом Грузии по определению в Конституции понятия брака, с 25 марта проводит встречи с населением в рамках всенародного обсуждения проекта изменений в главный закон страны. В период до 15 апреля встречи, на которых обсудят инициированные депутатами от "Грузинской мечты" поправки Конституции, которые касаются брачного союза, пройдут во всех регионах страны.

Подчеркивается, что в действующей Конституции написано, что "Брак основывается на правовом равноправии и доброй воле супругов".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров