Первый пуск ракеты с космодрома Восточный произойдет не позднее 25 мая

После этого Роскосмос планирует сделать длительный перерыв в запусках (до 2018 года), передают СМИ

30 марта 2016, 06:32, ИА Амител

''
''

Фото: federalspace.ru

Пусковое "окно" для первого старта ракеты-носителя "Союз-2.1а" с космодрома Восточный открыто до 25 мая, передает ТАСС со ссылкой на документацию "Роскосмоса".

Ведомство намерено провести несколько праздничных акций, "которые будут приурочены к юбилею 12 апреля 2016 года и в день пуска ракеты-носителя "Союз" с космодрома Восточный не позднее 25 мая 2016 года".

Ранее глава госкорпорации "Роскосмос" Игорь Комаров сообщил, что окончательную дату первого запуска с Восточного определят на заседании госкомиссии, которое пройдет в начале апреля.

Агентство напоминает, что Восточный строится в Амурской области с 2010 года, его площадь составляет около 700 квадратных километров. Космодром позволит обеспечить полный доступ РФ в космическое пространство и уменьшит зависимость космонавтики страны от казахстанского Байконура.

"Интерфакс" со ссылкой на исполнительного директора управления средств выведения и наземной космической инфраструктуры Роскосмоса Андрея Мазурина добавляет, что после пробного старта с Восточного запланирован длительный перерыв в запусках. По его словам, запусков в 2017-м, скорее всего, не будет. А с 2018-го и дальше "пойдут незначительные количества в зависимости от программы".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров