Важно включить все социальные механизмы для борьбы с наркотиками – Карлин

По итогам 2015 года в Алтайском крае произошло сокращение масштабов наркотизации

30 марта 2016, 07:03, ИА Амител

''
''

Фото: altairegion22.ru

Противодействие распространению наркотиков в Алтайском крае должно осуществляться с использованием всех возможных социальных механизмов, заявил глава региона Александр Карлин в ходе заседания антинаркотической комиссии.

Как сообщили в пресс-службе краевой администрации, мероприятие состоялось накануне. Во время заседания комиссии присутствующим был представлен доклад о наркоситуации в крае по итогам 2015 года, а также рассмотрены вопросы, связанные с реализацией профильной государственной программы.

В частности, было заявлено, что в регионе произошло сокращение масштабов наркотизации. Так, снизилось количество лиц, привлеченных к ответственности за совершение наркопреступлений, а также число людей, поставленных на учет в качестве зависимых от наркотиков.

В целом за прошлый год на Алтае зарегистрировано 4380 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Общее их число уменьшилось на 14%. Основная их часть приходится на Барнаул, Бийск, Рубцовск, Новоалтайск, Славгород, Камень-на-Оби и Заринск.

Губернатор Александр Карлин, высказываясь о борьбе с проблемой наркотиков, подчеркнул: "Сегодня важно включить все социальные механизмы противодействия распространению наркотиков. <...> Важно привлечь к участию в этой работе некоммерческие общественные организации, особенно когда речь идет о профилактике, реализации мер социальной реабилитации наркозависимых с целью их возвращения в нормальную общественную и социальную жизнь".

Именно во взаимодействии общественных сил и официальных госструктур глава региона видит возможность наиболее эффективного противодействия проблеме наркотиков. "Именно такая совместная работа может дать социальные эффекты на будущее, ради которых мы все и сотрудничаем", – резюмировал глава региона.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров