Тысячи барнаульцев могут быть отключены от водоснабжения из-за долгов

Водоканал анонсировал кампанию по ограничению подачи воды гражданам, накопившим долги

31 марта 2016, 10:42, ИА Амител

''
''

Фото: orshanka.by

Барнаульский водоканал сформировал бригаду специалистов, которые займутся отключением должников от водопровода и канализации.

Как сообщили в пресс-службе предприятия, ограничить подачу воды нерадивым гражданам планируется в первую очередь в частном секторе и пригородных зонах – поселке Октябрьском, Власихе, Новомихайловке, "Спутнике" и селе Лебяжье.

В целом, по данным на 1 марта, задолженность жителей частного сектора за водоснабжение и водоотведение перед компанией превысила 33 миллиона рублей. Из этих средств более 70% составляет просроченная задолженность, превышающая три месяца. Такую имеют более 8,5 тысячи абонентов.

Кроме того, отключения ждут и "самовольщиков", которые незаконно подключились к водопроводам. В водоканале подчеркивают, что из-за этой категории людей возникает дефицит воды, поскольку пропускная способность сетей и водонапорных башен рассчитывается исходя из количества законных абонентов.

"Самовольщики же, потребляя воду, причем в больших количествах – поливая приусадебные участки, наполняя бассейны и так далее, создают ситуации, когда до части жителей вода просто не доходит", – констатируют в компании.

Приступить к массовому отключению должников и нарушителей планируется в апреле.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров