Эксперт: в Барнауле сложилась сложная оползневая ситуация

Специалисты в настоящее время ведут мониторинг и выявляют активные участки оползневой зоны в краевой столице

31 марта 2016, 11:37, ИА Амител

''
''

Фото:amic.ru

Оползневая обстановка в столице Алтайского края оценивается как сложная, считает гидрогеолог ОАО "Алтайская гидрогеологическая экспедиция" Марсель Гареев.

Об этом, как сообщили 31 марта в пресс-центре городской администрации, было заявлено на совещании под руководством сити-менеджера Сергея Дугина.

Как отметил начальник управления по делам ГОЧС Вячеслав Романов, в настоящее время ведется мониторинг, выявляются активные участки оползневой зоны, выставляются предупредительные знаки.

Относительно текущего положения дел высказался гидрогеолог ОАО "Алтайская гидрогеологическая экспедиция" Марсель Гареев, который оценил оползневую обстановку в краевой столице как сложную, но не критическую.

Эксперт отметил, что в Барнауле оползневая зона расположена в основном на территории Октябрьского и Центрального районов. Ситуация, как правило, осложняется тем, что происходит замачивание грунта из-за родников, талых вод и дождей.

В настоящее время опасные участки ограждены.

В перспективе в городе планируется определить границы оползневой зоны с запретом строительства домов на этом месте.

Подводя итоги совещания, глава администрации Барнаула Сергей Дугин подчеркнул: "Необходимо составить план мер, направленных на решение проблем оползневой зоны, с разбивкой на этапы, усилить контроль за береговой линией".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров