Эрдоган заявил о необходимости возобновить сотрудничество Турции и России

Эрдоган отметил, что Турции трудно понять резкую реакцию Москвы, но возобновить сотрудничество нужно из-за региональных проблем

01 апреля 2016, 09:22, ИА Амител

''
''

Фото: adaletbiz.com

Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что для решения региональных проблем нужно возобновить российско-турецкое сотрудничество, передает РИА Новости.

Во время выступления в Брукингском институте в Вашингтоне в ходе визита в США он с сожалением отметил, что после 24 ноября Россия и Турция переживают тяжелый период в отношениях. "Они успешно развивались после распада СССР, но стали портиться еще до инцидента с самолетом из-за политики, которую российское руководство вело в последние годы", – подчеркнул турецкий лидер.

Эрдоган добавил, что, "несмотря на резкую реакцию Москвы, которую трудно понять", из-за региональных проблем нужно возобновить сотрудничество двух государств, поскольку "РФ и Турция – важные страны в нашей географии". Он надеется, что "российские коллеги поймут это и оценят данную необходимость".

Также турецкий лидер добавил, что украинский кризис нужно урегулировать на основе минских соглашений с учетом сохранения территориальной целостности этой страны.

Напомним, российско-турецкие отношения переживают кризис после того, как 24 ноября 2015 года турецкий истребитель F-16 сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24. Президент РФ Владимир Путин в ответ на это подписал указ о мерах по обеспечению нацбезопасности и специальных экономических мерах в отношении Турции.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров