Около 11% магазинов на Алтае с 1 апреля не смогут продавать алкоголь

Около 89% организаций розничной торговли в Алтайском крае подключены к ЕГАИС

01 апреля 2016, 10:27, ИА Амител

Фото: pixabay.com

Около 11% организаций розничной торговли в Алтайском крае до 1 апреля не успели подключиться к Единой государственной системе (ЕГАИС) и не смогут торговать алкоголем, приобретенным в 2016 году.

Как говорится в сообщении, опубликованном на сайте Росалкогольрегулирования, в Алтайском крае права торговать алкоголем лишены 11,6% всех магазинов и точек общепита. А вот в соседней Республике Алтай эта цифра намного выше. Продажа алкоголя там с 1 апреля запрещена в 39% всех магазинов.

А вот Республика Татарстан стала первым регионом России, на территории которого 100 % организаций розничной торговли алкогольной продукцией подключены к ЕГАИС.

Наибольший процент организаций розничной торговли, работающих в системе по состоянию на 22 марта 2016 года, также зафиксирован в Липецкой (94,96%) и Сахалинской (94,24%) областях. Хуже всего сложилась ситуация на Чукотке: не смогут торговать алкоголем там 80% торговых предприятий.

Росалкогольрегулирование напоминает участникам рынка, что отсрочка фиксации данных о закупке алкогольной продукции в системе ЕГАИС для организаций розничной торговли истекает 31 марта текущего года. Данный период был предусмотрен постановлением правительства Российской Федерации от 29 декабря 2015 г. № 1459. Обязанность по подключению организаций розничного звена к системе ЕГАИС закреплена в отраслевом законе № 171-ФЗ.

Розничные торговцы, даже не подключенные к ЕГАИС, могут беспрепятственно продавать алкоголь, закупленный в прошлом году.

С 1 января 2016 года с ЕГАИС начали работать все оптовые торговцы алкоголем России, а розница должна фиксировать через эту систему все поставки от них. По плану торговцы должны были начать это делать с начала года, однако они не успели подготовиться к нововведению. Курирующий алкогольную отрасль вице-премьер правительства Александр Хлопонин сообщал, что к концу 2015 года к ЕГАИС было подключено только около 20% розничных предприятий. В итоге 30 декабря было подписано постановление правительства, освобождающее розничные компании от ответственности за невнесение данных о приобретении партий алкоголя в ЕГАИС до истечения первого квартала 2016-го. По факту это значит, что торговцы могут продавать алкоголь без подключения к ЕГАИС до 31 марта включительно, но до 20 апреля должны передать данные об этих закупках через уже установленную систему.
 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров